Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.02.2008

Новости технического регулирования от 4 февраля 2008 года

С 1 января 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52719-2007 "Трансформаторы силовые. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 9 апреля 2007 года N 60-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р 52719-2007. Национальный стандарт разработан с учетом основных нормативных положений МЭК 60076-1 (в части основных понятий и определений) и МЭК 60076-2, МЭК 60076-3 и МЭК 60076-5 (в части технических требований по нагреву, электрической прочности и стойкости при коротких замыканиях).

Действие стандарта распространяется на силовые трансформаторы общего назначения, в том числе на автотрансформаторы, трансформаторы собственных нужд электростанций и трансформаторы для комплектных трансформаторных подстанций (КТП), трехфазные мощностью не менее 5 кВ·А и однофазные мощностью не менее 1 кВ·А классов напряжения до 1150 кВ включительно.

В стандарте приведены классификация и основные параметры трансформаторов, технические требования к ним, требования безопасности, которые предъявляются к трансформаторам, требования охраны окружающей среды при производстве трансформаторов, их испытании, хранении, транспортировании и эксплуатации (применении), а также при утилизации опасной в экологическом отношении продукции. Также в стандарте приведены правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения трансформаторов, указания по эксплуатации и гарантии изготовителя.

Стандарт распространяется на оборудование, разработанное после 1 января 2008 года.

Стандарт не распространяется на трансформаторы малой мощности и специальные трансформаторы (преобразовательные, электропечные, тяговые, пусковые, сварочные и др.), а также трансформаторы с числом обмоток более трех. Требования настоящего стандарта могут полностью или частично применяться для этих трансформаторов, если на них нет отдельных нормативных документов.

С 1 января 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52745-2007 "Комплексная система контроля качества. Контроль качества материалов и полуфабрикатов, используемых при изготовлении авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения..."

Приказом Ростехрегулирования от 6 сентября 2007 года N 236-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р 52745-2007.

Стандартом устанавливается порядок работы ТП (представителей технических приемок) на предприятиях - поставщиках материалов и полуфабрикатов, используемых при изготовлении авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения.

В стандарте установлены основные функции ТП, а также изложены требования, предъявляемые ими в процессе приемки продукции на предприятиях-поставщиках.

Настоящий стандарт устанавливает требования к:

- порядку контроля за технологическими процессами изготовления, качеством материалов и полуфабрикатов, в том числе сертифицированных;

- порядку проведения работ по освоению производства новых материалов и полуфабрикатов, выполняемых под контролем ТП;

- порядку реализации мероприятий по повышению уровня качества поставляемых материалов и полуфабрикатов;

- действиям ТП по приемке материалов и полуфабрикатов и их документальному сопровождению;

- действиям ТП по контролю качества материалов и полуфабрикатов при их хранении;

- порядку проведения контроля качества материалов и полуфабрикатов, поступающих на предприятия - изготовители авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения, специально уполномоченным органом, которому федеральным органом исполнительной власти предоставлены полномочия в области контроля качества продукции на предприятиях-поставщиках, исключающему поставки контрафактной продукции.

<<< к другим новостям