Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.02.2008

Ростехнадзор ввел в действие Положение о надзоре за обеспечением физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов

Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ определяет организацию и порядок осуществления надзора за физической защитой ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов.

Надзор за физической защитой осуществляется в рамках государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии. Он включает в себя получение и анализ информации о физической защите; организацию и проведение инспекций; принятие решений, выдачу предписаний и применение санкций при выявлении нарушений требований в указанной сфере деятельности.

Одним из предметов надзора за физической защитой является выполнение организациями условий действия лицензий, выданных Ростехнадзором на осуществление деятельности в области использования атомной энергии в части обеспечения физической защиты.

По результатам проведенных инспекций организаций должностные лица Ростехнадзора имеют право приостановить работы, проводимые с нарушениями требований к обеспечению ядерной и радиационной безопасности, если при этих нарушениях причиняется или может быть причинен вред здоровью граждан или окружающей среде.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям