Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.02.2008

Новости технического регулирования от 11 февраля 2008 года

С 1 января 2008 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 15189-2006 "Лаборатории медицинские. Частные требования к качеству и компетентности"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 348-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2008 года ГОСТ Р ИСО 15189-2006. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 15189:2003 "Лаборатории медицинские. Специальные требования к качеству и компетентности" (ISO 15189:2003 "Medical laboratories - Particular requirements for quality and competence").

Настоящий стандарт, включающий в себя основные нормативные положения ИСО/МЭК 17025 и ИСО 9001, содержит требования к компетентности и качеству, которые должны быть присущи медицинским лабораториям. Допускается установление специальных правил или требований по отношению к некоторым дипломированным специалистам применительно к их виду деятельности и ответственности в данной области.

Медицинские лабораторные услуги имеют существенное значение для обслуживания пациентов и поэтому должны удовлетворять потребностям пациентов и клинического персонала, ответственного за оказание медицинской помощи пациентам. Такие услуги должны предоставляться при соблюдении требований безопасности и этики в медицинской лабораторной работе.

Для органов, уполномоченных оценивать компетентность медицинских лабораторий, положения стандарта могут использоваться как основа для их деятельности.

Предпочтительно, чтобы лаборатории, готовящиеся к аккредитации (или сертификации), обращались в орган по аккредитации (или по сертификации), который действует в соответствии с настоящим стандартом и учитывает специфические требования к медицинским лабораториям.

Настоящий стандарт устанавливает частные требования к качеству и компетентности медицинских лабораторий.

С 1 февраля введен в действие ГОСТ Р 51275-2006 "Защита информации. Объект информатизации. Факторы, воздействующие на информацию. Общие положения"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 374-ст утвержден и введен в действие с 1 февраля 2008 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 51275-2006 взамен ГОСТ Р 51275-99.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию и перечень факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации, в целях обоснования угроз безопасности информации и требований по защите информации на объекте информатизации. Действие стандарта распространяется на объекты информатизации, создаваемые и эксплуатируемые в различных областях деятельности (обороны, экономики, науки и других областях).

С 1 мая 2008 года вводятся в действие рекомендации по метрологии Р 50.2.056-2007 "Государственная система обеспечения единства измерений. Образцы материалов и веществ стандартные. Термины и определения"

Приказом Ростехрегулирования от 28 августа 2007 года N 215-ст утверждены и вводятся в действие с 1 мая 2008 года Р 50.2.056-2007.

Стандартные образцы материалов (веществ) нашли широкое распространение в системе обеспечения единства измерений, что привело к их массовому производству и, как следствие, вызвало необходимость упорядочения терминологии в области этой научно-технической деятельности.

В Российской Федерации и на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств большинство наиболее часто употребляемых терминов в этой области приведены в ГОСТ 8.315-97.

Целью настоящих рекомендаций является гармонизация отечественной терминологии с международной без использования дословного перевода терминов в области деятельности, относящейся к стандартным образцам, при сохранении накопленного опыта организации и применения стандартных образцов в Российской Федерации.

В документе для каждого понятия установлен один рекомендуемый термин. Однако с учетом распространенности документации по стандартным образцам в Российской Федерации и других странах Содружества Независимых Государств за рекомендуемым термином через точку с запятой приведены допустимые к применению, в том числе вне сферы государственной стандартизации, термины-синонимы, включая их краткие формы.

При применении настоящих рекомендаций определения терминов можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых терминов и (или) указывая объекты, относящиеся к определенному понятию. Эти изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящих рекомендациях.

В рекомендациях приведены эквиваленты установленных терминов на английском языке (код языка - en), приводится алфавитный указатель терминов на русском языке, а также алфавитный указатель эквивалентов терминов на английском языке.

<<< к другим новостям