Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.01.2014

Подготовлен законопроект, регулирующий деятельность эксперта-аудитора в области технического регулирования

Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект федерального закона, которым вводятся положения, регулирующие деятельность эксперта-аудитора в области технического регулирования.

Согласно законопроекту экспертом-аудитором может быть независимое от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей, в том числе потребителей физическое лицо, обладающее знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области, аттестованное органом по сертификации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Проектом предусмотрено, что работы по обязательному подтверждению соответствия, выполняемые органом по сертификации, осуществляются с участием экспертов-аудиторов. В рамках выполнения работ по обязательной сертификации эксперт-аудитор подписывает сертификаты соответствия, а также участвует в иных работах по обязательной сертификации в случаях, установленных схемами обязательной сертификации.

Кроме того, предполагается внесение изменения в статью 14.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым ответственность за представление недостоверных результатов исследований (испытаний) будет также возложена на граждан - в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям