Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.02.2008

На заседании Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России были обсуждены проекты двух технических регламентов в данной отрасли

Проект технического регламента "О требованиях к безопасности зданий и других строительных сооружений гражданского и промышленного назначения" был разработан Всероссийской Ассоциацией Металлостроителей.

Проект технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", представленный Заместителем Генерального директора ОАО ЦНС Е.Г.Довгелей, был подготовлен в ОАО "Центр методологии, нормирования и стандартизации в строительстве". Экспертную оценку обсуждаемых проектов подготовили специалисты Союза строителей железных дорог - Руководитель Департамента по стандартам М.Ю.Бордюкова и Руководитель Комитета по аккредитации А.Е.Денисов.

Как эксперты, так и выступившие на заседании члены Межотраслевого Совета отметили многочисленные недостатки проектов, необходимость очень серьезной доработки этих документов. А.Н.Лоцманов констатировал, что "ни тот, ни другой проект сегодня нельзя назвать техническим регламентом". Он предложил создать в рамках Межотраслевого Совета рабочую группу, для подготовки нового проекта, "который будет по своей структуре законом".

При этом, по мнению А.Н.Лоцманова, можно использовать многое из материалов технического регламента подготовленного ОАО ЦНС. Заместитель руководителя Комитета РСПП подчеркнул, что обсуждение проекта регламента нужно начинать еще во время подготовки его концепции и продолжать на всех стадиях работы, которая должна строиться на основе абсолютной гласности, при участии в этом процессе широкого круга специалистов. Предложение о создании рабочей группы поддержала Л.С.Баринова.

По ее мнению, эта рабочая группа должна заниматься не просто подготовкой проекта конкретного регламента, а разработкой системы технического регулирования в строительстве в целом. Потому что, каким бы идеальным ни был регламент, вне системы он работать не будет. Участники заседания поддержали предложение о создании в рамках Межотраслевого Совета рабочей группы.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

<<< к другим новостям