Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.12.2006

Новости технического регулирования от 11 декабря 2006 года

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ 31287-2005 (ИСО 17624:2004) "Шум. Руководство по снижению шума в рабочих помещениях акустическими экранами"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2006 года N 138-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31287-2005 (ИСО 17624:2004) вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года. Настоящий стандарт распространяется на акустические экраны:

- устанавливаемые в офисных, производственных, выставочных и аналогичных помещениях;
- встроенные в предметы обстановки помещения;
- малогабаритные и передвижные цеховые;
- в виде стационарных перегородок с акустически незащищенными открытыми проемами, составляющими более 10% площади сплошной стены.

Стандарт устанавливает акустические и эксплуатационные требования, которые должны быть согласованы между поставщиком/изготовителем и потребителем акустических экранов. Стены незамкнутых акустических выгородок и кабин, которые вместе с ограждающими поверхностями помещений разделяют помещение, оставляя открытые акустически незащищенные проемы, составляющие более 10% площади сплошных стен, рассматривают как акустические экраны. Стандарт не распространяется на акустические преграды, представляющие собой стены кабинетов и подобные им многослойные стены толщиной более 0,2 м, а также на занавеси и другие типы висячих акустических преград.

С 1 января 2007 года вводится в действе ГОСТ Р ИСО 2859-4-2006 "Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 4. Оценка соответствия заявленному уровню качества"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 августа 2006 года N 151-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р ИСО 2859-4-2006. Настоящий стандарт устанавливает планы и процедуры выборочного контроля, которые рекомендуется использовать для оценки соответствия уровня качества объекта (партии, процесса и т.д.) заявленному значению. Планы выборочного контроля разработаны так, чтобы риск ошибочного решения о несоответствии заявленному уровню качества был меньше 5%. Стандарт может использоваться для различных форм контроля качества в ситуациях, когда объективное свидетельство соответствия некоторому заявленному уровню качества обеспечивается посредством контроля выборки. Процедуры применимы к таким объектам, как партии, производственные процессы и т.п., которые позволяют получать случайную выборку отдельных единиц продукции.

Планы выборочного контроля, рассматриваемые в настоящем стандарте, применимы к контролю продукции следующих видов, но не ограничиваются ими:
- готовые единицы продукции;
- компоненты и сырье;
- технологические операции;
- материалы в процессе производства;
- поставки при хранении;
- действия технического обслуживания;
- данные или отчеты;
- административные процедуры.

Приведенные в настоящем стандарте процедуры, прежде всего, предназначены для контроля, когда контролируемой величиной является количество или доля несоответствующих единиц продукции. При контроле единицы продукции классифицируют как соответствующие или несоответствующие.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 15265-2006 "Менеджмент риска. Основы стратегии оценки риска для предупреждения стресса и дискомфорта в термальных рабочих средах"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России от 18 августа 2006 года N 167-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р ИСО 15265-2006. Настоящий стандарт предназначен для оценки риска термальной среды. Он разработан на основе результатов научно-исследовательских работ BIOMED II "Воздействие высокой температуры", проводимых при поддержке Европейского союза. Стандарт предназначен для специалистов по профессиональной гигиене при решении вопросов, связанных со стрессами и дискомфортом в термальных рабочих условиях, а также при сборе информации, необходимой для предупреждения соответствующих ситуаций или управления ими. Стандарт устанавливает основы стратегии оценки и интерпретации риска стресса и (или) дискомфорта при работе в конкретной климатической среде. Стандарт применяют в рабочих условиях при наличии устойчивых или изменяющихся климатических условий, показателей обмена веществ или одежды.

Настоящий стандарт описывает основы стратегии, состоящей из трех стадий, которые могут использоваться последовательно для более глубокого изучения условий работы. Стратегия позволяет сделать выводы о существующем риске и идентифицировать наилучшие управление и предупреждающие действия. Стандарт предназначен для предупреждения и (или) управления проблемами, связанными с работой при высокой или низкой температуре. Риск стресса и (или) дискомфорта следует оценивать только до уровня, необходимого для решения этих проблем. Стратегия направлена на разработку предупреждающих действий и проектирование рабочих условий и ориентирована на среднестатистического рабочего. На последнем шаге каждой стадии стратегии индивидуальные особенности учитывают при медицинских осмотрах (в краткосрочном периоде) и наблюдении (в долгосрочном периоде).

<<< к другим новостям