Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.02.2008

Введена в действие инструкция Ростехнадзора о порядке осуществления надзора и контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при изготовлении технических устройств и их применении на взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производствах и объектах

Введена в действие инструкция Ростехнадзора о порядке осуществления надзора и контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при изготовлении технических устройств и их применении на взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производствах и объектах.

Инструкция утверждена приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского. Она предназначена для сотрудников Ростехнадзора, осуществляющих надзор за проектной и конструкторской документацией, а также за промышленной продукцией и оборудованием, входящим в состав взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производств.

Согласно инструкции, инспектора обязаны проверять технологическое, транспортное и вспомогательное оборудование, приборную технику и средства контроля, измерения и регулирования технологических процессов, программно-технические комплексы, устройства сигнализации, противоаварийную защиту.

Для организации надзора в территориальных органах Ростехнадзора будут создаваться специальные комиссии либо назначаться главные государственные инспекторы по надзору за изготовлением технических устройств и их применением. Проверки будут проводиться в плановом и внеплановом порядке. Планирование проверок осуществляется на основании анализа состояния промышленной безопасности в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

По итогам проверок Ростехнадзор имеет право применять санкции в виде предписания, штрафов, временного запрета деятельности, вносить представления руководителям организаций об отстранении от работы работников в связи с несоответствием занимаемой должности.

Надзор основан на принципах независимости Ростехнадзора от других государственных органов, а также от организаций, деятельность которых связана с изготовлением и применением технических устройств на взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производствах.

Ответственность за обеспечение безопасности при изготовлении технических устройств и их применении на взрывопожароопасных, специальных и химически опасных производствах и объектах несут организации, изготавливающие технические устройства, а также организации, которые применяют их в производстве.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям