Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.02.2008

Правительство РФ утвердило правила ввоза продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

Правительство РФ утвердило постановлением от 7 февраля N53 правила ввоза на таможенную территорию РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца с момента его официального опубликования.

Федеральной таможенной службе поручено обеспечить контроль за ввозом товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Действие Правил распространяется на продукцию, выпускаемую в обращение на территории Российской Федерации и включенную в списки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, утверждаемые Правительством Российской Федерации на основании технических регламентов.

В прилагаемых к постановлению Правилах перечислены таможенные режимы, помещение под которые осуществляется при условии представления таможенным органам одновременно с таможенной декларацией документов о соответствии товаров обязательным требованиям. К таким режимам, в частности, отнесены: выпуск для внутреннего потребления и временный ввоз (за некоторыми оговоренными Правилами исключениями); режимы свободной таможенной зоны и свободного склада (кроме российских товаров и товаров, в отношении которых будут совершаться операции по переработке); реимпорт, а также ряд других.

Виды документов, подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям, предусмотрены техническим регламентом и имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям