Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.02.2008

Ростехнадзор ввел в действие Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ

Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Данный документ применяется при расчете зон распространения опасных веществ в атмосфере при промышленных авариях.

Действия документа распространяются на случаи выброса опасных веществ в атмосферу как в однофазном (газ или жидкость), так и в двухфазном (газ и жидкость) состоянии. Соответственно облако, рассеивающееся в атмосфере, состоит либо только из газа, либо из газа и жидких аэрозольных включений (капли опасного вещества).

Методические указания позволяют определить: количество поступивших в атмосферу опасных веществ при различных сценариях аварии; пространственно-временное поле концентрации опасных веществ в атмосфере; размеры зон химического заражения; размеры зон дрейфа пожаровзрывоопасных облаков и количество опасного вещества в облаке.

Документ имеет практическое применение при проектировании производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества. Его также используют при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций; мероприятий по защите персонала и населения от возможных аварий; инженерно-технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации последствий аварий, сопровождающихся выбросом опасных веществ.

Методические указания позволяют провести анализ риска аварии на опасных производственных объектах и оценить воздействия аварийных выбросов опасных веществ.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям