Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.02.2008

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) готовит новую редакцию проекта постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках"

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) готовит новую редакцию проекта постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках".

Вторая редакция предлагаемого постановления разрабатывается с учетом предложений российских министерств и ведомств, а также крупнейших нефтяных компаний - ОАО НК Роснефть, ОАО Газпромнефть, ОАО ТНК-ВР, ОАО Татнефть, ООО "Сибур Тюмень газ", ОАО Лукойл.

На совещании в Ростехнадзоре руководитель ведомства Константин Пуликовский обсудил проект постановления с представителями этих нефтяных компаний.

"В первую очередь постановление Правительства будет направлено на рациональное природопользование. Его цель - поднять процент утилизации к 2011 году до 95 процентов. Сегодняшний приоритет страны - развитие стимулирующих механизмов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды" - сказал Константин Пуликовский.

Проектом постановления предлагается ввести дополнительные меры экономической ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующихся при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках путем приравнивания расчета платы за определенную часть выбросов к расчету за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха и только для определенных объемов его сжигания.

Согласно проекту, с 1 января 2009 году по 31 декабря 2010 года предлагается взимать плату за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха при сжигании более 15% от объема добытого попутного нефтяного газа. С 1 января 2011 года предлагается взимать плату за сверхлимитное загрязнение атмосферного воздуха при сжигании более 5% от объема добытого попутного нефтяного газа. При расчете платы предлагается применять дополнительный коэффициент 4,5. Ростехнадзор считает, что именно этот дополнительный коэффициент будет стимулировать хозяйствующие субъекты к сокращению загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках, так как коэффициент будет применяться только в отношении объемов сжигаемого ПНГ, превышающих уровень 15% или с 2011 года - 5%. Все расчеты будут производиться на основании действующего постановления Правительства № 632 от 28.08.1992 г.

Нефтяные компании представили в Ростехнадзор программы мероприятий, направленные на рациональное использование ПНГ и снижение загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания ПНГ на факельных установках. Анализ программ показывает, что при наличии мер экономического стимулирования значительное снижение объемов сжигания ПНГ может быть достигнуто в ближайшие 3 года.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям