Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.02.2008

Новости технического регулирования от 26 февраля 2008 года

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17030-2007 "Общие требования к знакам соответствия при оценке, проводимой третьей стороной"

Приказом Ростехрегулирования от 31 октября 2007 года N 285-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 17030-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 17030:2003 "Оценка соответствия. Общие требования к знакам соответствия при оценке, проводимой третьей стороной" (ISO/IEC 17030:2003 "Conformity assessment - General requirements for third party marks of conformity").

Знаки соответствия могут существенно различаться по форме и назначению. Они передают полезную информацию о продукции или ее особых характеристиках, в том числе о безопасности, качестве, надежности продукции или воздействии на окружающую среду. Знаки соответствия обычно наносят на продукцию, сертификаты, печатную продукцию, с их помощью обозначают соответствие продукции (системы менеджмента, сервисного обслуживания, процессов, персонала или организации) установленным требованиям. Самой важной задачей использования всех знаков соответствия является завоевание на рынке (включая потребителей) доверия к продукции и другим объектам оценки соответствия, которые маркированы данными знаками.

Главной целью настоящего стандарта является установление единого подхода к использованию знаков соответствия при оценке, проводимой третьей стороной. Стандарт призван способствовать устранению неточностей и расхождений в существующих международных стандартах и руководствах (ИСО, МЭК, ИСО/МЭК) и потенциальных проблем, возникающих в результате различий в использовании знаков соответствия. Стандарт подробно описывает знаки соответствия при оценке, проводимой третьей стороной, и может также использоваться в качестве руководства для любого другого применения знаков соответствия.

Настоящий стандарт основывается на обратной связи с потребителями и на требованиях различных пользователей и органов, выпускающих знаки оценки соответствия. При разработке стандарта был учтен отчет ИСО по знакам оценки соответствия, опубликованный в мае 1999 года. Использование настоящего стандарта направлено на повышение доверия на рынке, международное признание и принятие потребителем знаков соответствия при оценке, проводимой третьей стороной.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52765-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Классификация"

Приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 года N 269-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52765-2007.

Настоящий стандарт распространяется на элементы обустройства существующих и проектируемых автомобильных дорог общего пользования и устанавливает их техническую классификацию. Классификация распространяется на элементы обустройства дорог постоянного характера и включает в себя таксономические категории, выделяемые по следующим признакам:

- класс - по функциональному назначению элемента обустройства;
- группу - по способу реализации их назначения;
- тип - по конструктивному исполнению;
- вид - по особенностям конструкции.

<<< к другим новостям