Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.03.2008

Новости технического регулирования от 3 марта 2008 года

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10019-2007 "Менеджмент организации. Руководство по выбору консультантов по системам менеджмента качества и использования их услуг"

Приказом Ростехрегулирования от 29 июня 2007 года N 159-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 10019-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 10019:2005 "Руководство по выбору консультантов по системам менеджмента качества и использованию их услуг" (ISO 10019:2005 "Guidelines for the selection of quality management system consultants and use of their services").

Для создания и эффективного функционирования системы менеджмента качества организация может привлекать собственный персонал и/или использовать услуги внешних консультантов. Правильный выбор консультантов способствует разработке и применению такой системы менеджмента качества, которая обеспечит достижение запланированных целей организации наиболее результативным и эффективным способом.

Требования стандарта обеспечивают правильный выбор консультантов по системам менеджмента качества, способных удовлетворить потребности и ожидания организации, а также оказать помощь в достижении целей создания системы менеджмента качества.

Дополнительно стандарт может использоваться в качестве руководства по консалтингу систем менеджмента качества консультантами по системам менеджмента качества и при выборе консультантов по системам менеджмента качества консалтинговыми организациями.

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52750-2007 "Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 24 сентября 2007 года N 252-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52750-2007. В настоящем стандарте учтены основные положения европейских стандартов ЕН 1125:1997 "Металлические изделия для строительства. Устройства экстренного выхода, приводимые в действие горизонтальной штангой. Требования и методы испытаний" (EN 1125:1997 "Building hardware - Panic exit devices operated by a horizontal bar - Requirements and test methods", (NEQ)) и ЕН 179:1997 "Металлические изделия для строительства. Устройства аварийного выхода, приводимые в действие ручкой или кнопкой. Требования и методы испытаний" (EN 179:1997 "Building hardware - Emergency exit devices operated by a lever handle or push pad - Requirements and test methods", (NEQ)).

Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов общественных, производственных, жилых зданий и сооружений различного назначения в случае возникновения в них пожара или другой чрезвычайной ситуации с целью обеспечения эффективной эвакуации людей из здания, обеспечения их безопасности при эвакуации, снижения вероятности воздействия на людей (и материальные ценности) опасных факторов пожара или другой ЧС.

Устройства экстренного открывания дверей на путях эвакуации и дверей аварийных (запасных) выходов зданий и сооружений различного назначения должны быть включены в состав объектов защиты на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, а также ремонта, реконструкции или при изменении функционального назначения здания, части здания или отдельных помещений.

В случае пожара или другой ЧС в общественных зданиях с массовым пребыванием людей (универсамы, универмаги, супермаркеты, торговые центры, залы ожидания и обслуживания вокзалов и аэропортов, киноконцертные, спортивно-зрелищные и т.п.) возможно возникновение паники. С целью обеспечения быстрой и безопасной эвакуации людей в этой ситуации двери эвакуационных выходов должны быть оборудованы устройствами экстренного открывания, которые приводятся в действие простым нажатием рукой или надавливанием телом на горизонтальную штангу, установленную на внутренней поверхности полотна двери эвакуационного выхода, при минимальных усилиях, без ключа или других специальных средств и предварительного ознакомления с работой устройства.

В целях дополнительной безопасности людей при возникновении пожара или другой ЧС в зданиях и сооружениях различного назначения должны быть предусмотрены аварийные (запасные) выходы, которые следует оснащать устройствами экстренного открывания для аварийных выходов.

Данные устройства также должны легко, просто и быстро открываться при нажатии рукой на ручку или кнопку, без ключа или других специальных средств, но при условии ознакомления с работой устройства.

<<< к другим новостям