Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.04.2014

Утвержден план мероприятий для реализации техрегламента на молоко

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила план мероприятий по реализации технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". Решение принято на очередном заседании Коллегии ЕЭК.

В план мероприятий включены вопросы унификации нормативно-правовых актов стран-участниц ТС с нормами техрегламента, доработка стандартов и разработка межгосударственных стандартов, единых для России, Казахстана и Беларуси. Аналогичная программа подготовлена и для исполнения требований другого техрегламента ТС на мясо и мясную продукцию. Напомним, оба регламента вступят в силу 1 мая 2014 года. Соответственно, совпадают и переходные периоды, в течение которых допускается применение документов о соответствии ранее действовавшим требованиям национального законодательства стран-участниц ТС.

Напомним, переходный период будет длиться до конца 2015 года. Новые требования техрегламента предусматривают различные способы оценки соответствия молочной продукции, в зависимости от ее вида. Так, один из способов – ветеринарно-санитарная экспертиза на соответствие требованиям "молочного" и общего "пищевого" технических регламентов. Она необходима для любой молочной продукции в сыром виде: сырое молоко, сырые сливки, которая поставляется на предприятие для последующей переработки. Государственной регистрации подлежат продукты детского питания, в соответствии с требованиями регламента "О безопасности пищевой продукции".

Для остальной продукции предусмотрено декларирование, которое имеет несколько типов схем. Например, определены отдельные правила декларирования для партии молочной продукции, серийно выпускаемой молочной продукции и т.д. На товар, прошедший необходимую процедуру оценки соответствия, наносится единый знак обращения на рынке.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в России снова начали действовать три стандарта для молочной продукции. Они касаются методов определения жира, определения хлористого натрия, а также правил приемки, методов отбора и подготовки проб к анализу. Решение о реабилитации стандартов было принято единогласно техническим комитетом 470/МТК 532, после того, как было установлено, что их упразднение произошло без соблюдения должных процедур.

Источник: http://strateg.su

<<< к другим новостям