Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.02.2008

Инструкция по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации грузовых стропов

С 1 марта 2008 г. Ростехнадзор вводит в действие Инструкцию по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации грузовых стропов. Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ разработан на основании полномочий, предоставленных Ростехнадзору Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №401, и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Инструкция определяет совокупность, последовательность и методику проектирования, изготовления и безопасной эксплуатации стропов грузовых канатных, цепных стропов, стропов из синтетических материалов.

Стропы грузовые являются составной частью съемных грузозахватных приспособлений. Эти технические устройства применяются в промышленности, строительстве, транспорте, морских и речных портах, складских и иных объектах и используются при подъеме и перемещении грузов всеми типами подъемных сооружений, оснащенных захватными органами.

Импортируемые из зарубежных стран стропы грузовые и их комплектующие, подлежат обязательной сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поставщики (изготовители) строп и комплектующих должны иметь разрешение на их применение, выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Каждый изготовленный строп, звено, захватный орган должны иметь клеймо или маркировочную бирку и снабжаться паспортом. На маркировочной бирке содержится следующая информация: грузоподъемность, условное обозначение стропа, материал гибкого элемента стропа, краткое наименование изготовителя, дата испытания стропа или партии, порядковый номер стропа или партии по нумерации изготовителя.

В процессе эксплуатации владелец стропов должен периодически через каждые 10 дней производить осмотр стропов, а редко используемые стропы осматривать каждый раз перед выдачей их в работу. Целью осмотра стропов является выявление их состояния по признакам браковки и допустимости дальнейшей эксплуатации.

Ростехнадзор также определяет порядок обучения и аттестации лиц, ответственных за контроль состояния стропов, находящихся в эксплуатации и хранящихся на предприятии.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям