Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.04.2014

Актуализирован перечень стандартов для добровольного соблюдения "пожарного" техрегламента

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый перечень документов в области стандартизации, применение которых позволяет на добровольной основе обеспечить соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ от 22 июля 2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Соответствующий приказ N 474 принят Росстандартом 16 апреля нынешнего года. На данный момент официального опубликования документа не было.

Актуализированный перечень документов в области стандартизации для "пожарного" техрегламента содержит 223 наименования межгосударственных и национальных стандартов, а также сводов правил в области пожарной безопасности. Все документы разделены на 8 основных тематических групп, в зависимости от продукции, подпадающей под их действие:

Несмотря на то, что перечень был подготовлен в связи с проведенной работой по актуализации национальных стандартов и сводов правил в области пожарной безопасности, отмечено, что при пользовании данным перечнем целесообразно проверить действие включенных в него правил и стандартов. Если документ изменен или заменен, то руководствоваться необходимо его действующей редакцией. Если действие документа вообще отменено, то и применять его не следует.

Вступление в силу актуализированного перечня стандартов для технического регламента по пожарной безопасности влечет за собой отмену действия ранее утвержденного перечня национальных стандартов и сводов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивалось соблюдение требований "пожарного" ТР (приказ Ростехрегулирования N 1573 от 30 апреля 2009 года с последующими изменениями).

Источник: http://www.qgc.ru

<<< к другим новостям