Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.04.2014

Подведены итоги внутригосударственного согласования ТР ТС на зерно, пищевую продукцию и бензин

21 апреля 2014 года в Правительстве РФ под руководством главы Минпромторга Д.Мантурова состоялось заседание подкомиссии по техническому регулированию, применению фитосанитарных, санитарных и ветеринарно-санитарных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Основными вопросами, которые обсуждались в ходе заседания, стали разработка, реализация и изменения технических регламентов Таможенного союза, а также развитие национальной системы стандартизации и формирование системы подтверждения качества отечественной продукции.

В частности, были подведены итоги российского внутригосударственного согласования проектов изменений сразу четырех технических регламентов ТС:

- "О безопасности зерна";

- "О безопасности пищевой продукции";

- "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и

- "Технического регламента на масложировую продукцию".

Кроме того, присутствующими на заседании обсуждались планы мероприятий, направленных на полноценную реализацию техрегламентов ТС "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции", вступающих в силу 1 мая нынешнего года. Напомним, Решения Коллегии ЕЭК об указанных планах мероприятий вступили в силу чуть более недели назад. Стоит отметить, что "мясной" техрегламент вызывает сегодня немало вопросов и проблем. Так, Омский регион уже направил федеральным властям письмо с просьбой отсрочить введение технического регламента, поскольку область не готова к новым требованиям (запрет торговли мясом домашнего убоя, отсутствие достаточного количества сертифицированных пунктов первичной переработки скота и т.д.).

Что касается статистики по техрегламентам в целом, то на сегодняшний день вступили в силу 24 технических регламента Таможенного союза (из принятых 34). На стадии разработки находятся еще 26 проектов ТР ТС. На 13-м заседании Коллегии ЕЭК был рассмотрен вопрос о проекте Решения Совета ЕЭК "Об утверждении плана разработки технических регламентов Таможенного союза".

Источник: http://www.qgc.ru

<<< к другим новостям