Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.04.2014

Обсуждение результатов и перспектив реализации Соглашения Росстандарт - CEN/CENELEC

10-11 апреля 2014 года в Брюсселе состоялся семинар "Основы европейской системы стандартизации и реализация Соглашения о сотрудничестве Росстандарт - CEN/CENELEC", в котором приняла участие делегация Росстандарта во главе с заместителем Руководителя А.В.Зажигалкиным.

Семинар был организован в рамках мероприятий Дорожной карты по реализации Соглашения Росстандарт - СЕN/СЕNELEC (Европейская организация по стандартизации/Европейский комитет по стандартизации в электротехнике), подписанного 17 сентября 2013 года.

С российской стороны в семинаре приняли участие эксперты по стандартизации из таких организаций и компаний, как Минстрой России, РСПП, ФГУП "Стандартинформ", ФГУП "ВНИИНМАШ", ОАО "Северсталь", ОАО "Газпром газораспределение", ОАО "ВНИИЖТ", ООО "СИБУР", ОАО "ПНИИИС", НП "ГЛОНАСС", ЗАО "ОМК".

Сотрудники Центра управления СЕN/СЕNELEC и представители технических комитетов СЕN/СЕNELEC (СЕN/ТС 12, СЕN/ТС 136, СЕN/ТС 256, СЕN/ТС 275) проинформировали представителей российских технических комитетов по стандартизации о структуре европейских технических комитетов и о статусе наблюдателей в них, в качестве которых российские эксперты могут принимать участие в разработке европейских стандартов. Обсуждались вопросы защиты авторских прав и приоритетные направления сотрудничества.

Российская сторона представила список российских технических комитетов по стандартизации, которые подали запрос на участие в зеркальных технических комитетах СЕN.

Обсуждался порядок перевода стандартов EN на русский язык и применение странами-членами CEN/CENELEC русских версий стандартов.

В рамках семинара состоялась двусторонняя встреча представителей Росстандарта и СЕN/СЕNELEC, в ходе которой стороны обсудили результаты и перспективы дальнейшей реализации Соглашения.

Стороны договорились провести очередной семинар по вопросам реализации Соглашения Росстандарт - CEN/CENELEC в конце сентября 2014 года в Москве.

Источник: официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ)

<<< к другим новостям