Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.04.2014

С 1 января 2015 года вводится в действие ГОСТ 32430-2013 "Воздухонагреватели смесительные передвижные и переносные небытового назначения с принудительной конвекцией, работающие на сжиженных углеводородных газах. Общие технические требования и методы испытаний"

ГОСТ 32430-2013 "Воздухонагреватели смесительные передвижные и переносные небытового назначения с принудительной конвекцией, работающие на сжиженных углеводородных газах. Общие технические требования и методы испытаний" утвержден приказом Росстандарта от 9 апреля 2014 года N 333-ст.

Стандарт устанавливает требования к конструкции, безопасности, методам испытаний и маркировке передвижных и переносных смесительных воздухонагревателей небытового назначения с принудительной конвекцией и номинальной тепловой мощностью не более 180 кВт, предназначенных для сжигания газов третьего семейства (далее - аппараты).

ГОСТ 32430-2013 распространяется на следующие передвижные и переносные аппараты типа A3 небытового назначения, оснащенные встроенными горелками и не предназначенные для использования в жилых помещениях: аппараты низкого давления, предназначенные для работы на бутане и /или пропане с давлением до 5,0 кПа включительно; аппараты среднего давления, предназначенные для работы на бутане и/или пропане с давлением более 5,0 кПа и до 200 кПа включительно.

Стандарт не распространяется на аппараты, предназначенные для стационарной установки или оборудованные горелками, в которые подается жидкая фаза сжиженного газа.

ГОСТ 32430-2013 не распространяется на баллоны для сжиженных углеводородных газов или устанавливаемые на них регуляторы давления.

Методы испытаний, приведенные в настоящем стандарте, применяют при испытаниях типовых образцов.

ГОСТ 32430-2013 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2015 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям