Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

04.03.2008

Комитет РСПП предлагает доработать проекты ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и техрегламента о требованиях пожарной безопасности

29 февраля 2008 года состоялось заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, на котором были рассмотрены проект Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" и проект технического регламента "Общие требования пожарной безопасности".

В заседании приняли участие представители промышленных предприятий, союзов, ассоциаций, органов государственной власти.

Проект Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" собравшимся представил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н.Крутиков. Он рассказал, как велась работа над этим документом, подробно остановился на его структуре и содержании.

По мнению большинства участников заседания, представленный законопроект требует значительной доработки, внесения существенных изменений.

Участники заседания единогласно приняли решение о создании рабочей группы из представителей РСПП, Ростехрегулирования, Минпромэнерго России, разработчиков законопроекта. В течение марта 2008 года необходимо доработать законопроект с учетом замечаний и предложений и передать все материалы в Правительство РФ и Государственную Думу РФ.

Затем собравшиеся обсудили проект технического регламента "Общие требования пожарной безопасности". К сожалению, несмотря на приглашение, разработчики регламента - МЧС России и ВНИИПО МЧС РФ не присутствовали на совещании. Сам текст регламента был подвергнут серьезной критике.

Комитетом РСПП было получено много серьезных замечаний к регламенту от промышленных предприятий.

По мнению заместителя руководителя Ростехрегулирования С.В.Пугачева, представленный проект технического регламента можно считать примером "ведомственного нормотворчества в самом худшем его варианте". Он отметил, что данный регламент и по определениям, и по терминологии, и по области распространения, и по формам подтверждения соответствия противоречит требованиям Закона "О техническом регулировании" в новой редакции.

Участники совещания приняли решение оперативно подготовить пакет замечаний представителей промышленности по техническому регламенту "Общие требования пожарной безопасности" и передать все документы разработчикам регламента, в Правительство РФ и Государственную Думу РФ.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

<<< к другим новостям