Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.06.2014

Для реализации ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 034/2013 приняты новые документы

В отношении вступивших в силу с 1.05.2014 г. технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013) и "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013) продолжаются подготовительные этапы, необходимые для их полноценного применения.

Так, 21.05.2014 г. Правительством Российской Федерации были определены надзорные органы за соблюдением требований указанных техрегламентов в пределах нашей страны. Постановлениями № 474 (для молока и молочной продукции) и № 475 (для мяса и мясной продукции) утверждено, что ответственными за недопущение выпуска в обращение небезопасных молочных и мясных продуктов являются:

Роспотребнадзор и иные уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

Роспотребнадзор в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей;

Россельхознадзор и иные уполномоченные на осуществление государственного ветеринарного надзора федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные на осуществление регионального ветеринарного надзора органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в рамках соответственно государственного ветеринарного надзора и регионального государственного ветеринарного надзора.

Оба постановления были официально опубликованы 26.05.2014 г.

Кроме того, 26.05.2014 г. решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 80 были утверждены перечни стандартов к ТР ТС 033/2013, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение норм самого регламента на молочную продукцию, а также содержащих правила и методы исследования типовых образцов при прохождении оценки соответствия. Официальное опубликование документа произошло на следующий день – 27.05.2014 г.

В дальнейшем планируется принять аналогичные по назначению перечни ГОСТов к ТР ТС 034/2013, а также номенклатуры продукции, подлежащей прохождению обязательной оценки безопасности, с указанием кодов ТН ВЭД ТС и самой формы подтверждения соответствия.

Источник: пресс-центр ЕЭК

<<< к другим новостям