Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.05.2014

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании ЕАЭС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета (ЕЭС) подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент "Газеты.Ru".

Документ планируется ратифицировать парламентами России, Белоруссии и Казахстана до конца года, и с 1 января 2015 года Евразийский союз начнет функционировать. Договор о ЕАЭС объемом в 600 страниц состоит из двух частей. В институциональной части описаны цели евразийской интеграции, определяется правовой статус Евразийского союза как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.

Новое интеграционное объединение создается для укрепления экономик стран-участниц и "сближения друг с другом", для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке.

Владимир Путин ранее заявлял, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик "тройки". "Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг", - отмечал ранее российский президент.

Таможенный союз, который должен пополниться новыми членами и вырасти в Евразийский союз, считается одной из крупнейших в мире интеграционных структур с населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств-участников - $2,7 трлн. ТС - третий по величине рынок мира для России - после ЕС и Китая. Общий товарооборот трех стран вырос за последние три года с $23 до $66 млрд. Доля сырьевых ресурсов во взаимной торговле снизилась с 40% до 33%. Лидеры Таможенного союза планируют расширить границы союза за счет присоединения Армении и Киргизии.

Источник: "Газета.Ru"

<<< к другим новостям