Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.03.2008

Техрегламент по безопасности устройств для производства и использования водорода внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект "О техническом регламенте по безопасности устройств и систем, предназначенных для производства, хранения, транспортировки и использования водорода", сообщил журналистам один из авторов законопроекта, депутат Мартин Шаккум.

По его словам, законопроект направлен на создание условий для расширения сферы применения инновационных водородных технологий в РФ, обеспечения конкурентоспособности РФ на мировых рынках водородных технологий.

М.Шаккум отметил, что действующая в настоящее время нормативная база в области безопасности устройств систем, предназначенных для производства, хранения, транспортировки и использования водорода, ориентирована на его крупномасштабное производство, хранение и использование и не учитывает особенностей применения водорода в мелкомасштабных производствах и на автомобильном транспорте. "Это делает крайне затруднительным внедрение водородных технологий в сфере транспорта и жилищно-коммунального хозяйства", - сказал депутат.

Внесенный законопроект разработан во исполнение закона "О техническом регулировании" в целях обеспечения безопасности граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества и минимизации риска возникновения пожаров, взрывов при использовании устройств и систем, предназначенных для производства, хранения, транспортировки и использования водорода.

Нормой законопроекта устанавливаются обязательные требования к продукции, предназначенной для производства, хранения, транспортировки и использования водорода, а также к процессам проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения и перевозки такой продукции, связанным с этими требованиями.

Законопроект направлен на создание условий для эффективного инновационного развития водородной энергетики в РФ в целях экономии невозобновляемых запасов углеводородов, улучшения воздушной среды городов, повышения надежности и, конечном счете, экономической эффективности энергообеспечения потребителей, отметил М.Шаккум.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям