Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

31.03.2008

Новости технического регулирования от 31 марта 2008 года

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 11399-2007 "Эргономика тепловой окружающей среды. Принципы и применение признанных международных стандартов"

Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2007 года N 385-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 11399-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 11399:1995 "Эргономика тепловой окружающей среды. Принципы и применение признанных международных стандартов" (ИСО 11399:1995 "Ergonomics of the thermal environment - Principles and application of relevant International Standards").

ГОСТ Р ИСО 11399-2007 входит в серию стандартов, определяющих методы измерения и оценки горячих, умеренных или холодных тепловых окружающих сред. В стандарте рассматриваются основные принципы оценки реакции человека на тепловую окружающую среду в целом и, в частности, принципы, используемые при разработке каждого международного стандарта. В стандарте также описаны вопросы взаимосвязи между стандартами и использования этих стандартов с целью дополнения друг друга при выполнении оценки всего диапазона тепловой окружающей среды.

ГОСТ Р ИСО 11399-2007 предназначен для определения информации, которая обеспечит правильное, эффективное и практическое использование международных стандартов по вопросам эргономики тепловой окружающей среды. Документ включает в себя описание всех признанных международных стандартов и дополнительного метода, с помощью которого их можно использовать для эргономической оценки тепловой окружающей среды.

Информации, представленной в настоящем стандарте, может быть недостаточно для полной оценки тепловых окружающих сред. Для получения дополнительной информации можно использовать международные стандарты, перечисленные в разделе "Нормативные ссылки" настоящего документа.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 12.1.012-2004 "Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 362-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12.1.012-2004 с 1 июля 2008 года введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации взамен ГОСТ 12.1.012-90. В стандарте учтены основные нормативные положения следующих европейских стандартов:

- ЕН 12096:1997 " Вибрация. Заявление и подтверждение заявленных характеристик вибрационной активности машин и оборудования" (EN 12096:97 "Mechanical vibration - Declaration and verification of vibration emission values");

- EH 12786:1999 " Безопасность машин. Руководство по составлению разделов вибрационной безопасности в общих стандартах безопасности" (EN 12786:99 "Safety of machinery - Guidance for the drafting of vibration clauses of safety standards").

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к обеспечению вибрационной безопасности на производстве, транспорте, в строительстве, горных и других работах, связанных с неблагоприятным воздействием вибрации на человека.

ГОСТ 12.1.012-2004 также устанавливает структуру комплекса стандартов в области вибрационной безопасности и требования к ним.

Действие стандарта распространяется на различные аспекты профессиональной деятельности, когда вибрация оказывает непосредственное неблагоприятное воздействие на человека в результате его прямого контакта с вибрирующей поверхностью машины через объекты обработки, например, обрабатываемое изделие или через объекты, имеющие с источником вибрации механическую связь и (или) связь других видов.

Настоящий стандарт распространяется на вибрацию всех видов: периодическую, случайную, переходные процессы. Стандарт не распространяется на воздействие кратковременной вибрации в виде ударов и переходных процессов большой мощности, имеющих место в результате аварий и поломок машин, транспортных средств, механизированного инструмента и оборудования (далее - машины), которые могут повлечь за собой получение травм.

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 15434-2007 "Автоматическая идентификация. Синтаксис для средств автоматического сбора данных высокой емкости"

Приказом Ростехрегулирования от 23 октября 2007 года N 276-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 15434-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО/МЭК 15434:2006 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Синтаксис для средств автоматического сбора данных высокой емкости" (ISO/IEC 15434:2006 "Information technology - Automatic identification and data capture techniques - Syntax for high-capacity ADC media") за исключением приложения В.

Настоящий стандарт устанавливает структуру передачи, синтаксис, кодирование сообщений и форматы данных для средств автоматического сбора данных (средств АСД) высокой емкости, используемых торговыми партнерами (в частности, поставщиками и потребителями), а также, где это возможно, перевозчиками, например при обработке коносаментов, при сортировке и отслеживании движения и мест нахождения грузов.

Информация, закодированная в соответствии с настоящим стандартом, включает в себя данные, используемые:

- при отгрузке, приемке и инвентаризации транспортируемых единиц,

- в сопроводительных документах (в бумажном или электронном виде), связанных с грузовыми единицами или транспортными упаковками,

- при сортировке и отслеживании движения и мест нахождения транспортируемых единиц.

Стандарт устанавливает синтаксис для средств АСД, основанный на наборе знаков по ИСО/МЭК 646.

Стандарт не заменяет и не отменяет соответствующих требований безопасности, обязательной маркировки или этикетирования и устанавливает дополнительные требования к этикетированию.

<<< к другим новостям