Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.04.2008

С 1 июня 2008 Ростехнадзор вводит в действие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов"

Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский. Этот документ устанавливает обязательные требования для выполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими в мирных целях деятельность по производству, использованию, хранению, переработке ядерных материалов; проектированию, сооружению, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения, независимо от форм собственности, источников финансирования и ведомственной принадлежности.

Система физической защиты является частью общей системы организационно-технических мер, осуществляемых на ядерных объектах в целях обеспечения безопасности деятельности в области использования атомной энергии.

Для выполнения задач физической защиты на каждом ядерном объекте должно быть проведено категорирование: предметов физической защиты; помещений, зданий, сооружений на которых используется или хранится ядерный материал, либо размещается или эксплуатируется ядерная установка или пункт хранения.

Категорирование используется для разработки требований к системе физической защиты и обеспечения её адекватности угрозам и моделям нарушителей. В качестве показателей категорирования должны рассматриваться: категория ядерных материалов; степень секретности предметов физической защиты; категория последствий несанкционированных действий; наличие значимого количества ядерного материала прямого использования.

Эффективность системы физической защиты должна оцениваться экспериментально (на учениях), аналитически или с помощью моделирования на различных стадиях и этапах создания системы физической защиты, а также в процессе ее функционирования.

Функционирование системы физической защиты на предприятии должно быть обеспечено к моменту поставки ядерных материалов.

В системе физической защиты должна быть обеспечена защита информации, в том числе конфиденциальность информации об организации, составе и функционировании системы физической защиты. В том числе, должна быть обеспечена ее целостность и санкционированная доступность, нарушение которых может привести к снижению эффективности функционирования системы физической защиты в целом или ее отдельных элементов.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям