Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.04.2008

С 1 июня 2008 Ростехнадзор вводит в действие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Требования к организации зон баланса материалов"

Постановление об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ устанавливает требования к организации зон баланса материалов, содержащих ядерные материалы или специальные неядерные материалы, подлежащие учету в системе государственного учета и контроля ядерных материалов, при их производстве, использовании, переработке и хранении.

Зоны баланса материалов предназначены: для осуществления учета и контроля ядерных материалов; для определения количества ядерных материалов; для обеспечения проведения физических инвентаризаций ядерных материалов; для определения мест образования потерь, излишков и недостачи ядерных материалов в течение межбалансового периода.

В организации, осуществляющей обращение с ядерными материалами, зоны баланса материалов создаются и ликвидируются по решению эксплуатирующей организации.

Зоны баланса материалов, а также изменения их структуры регистрируются в системе государственного учета и контроля ядерных материалов.

Зоны баланса материалов должны быть организованы таким образом, чтобы в них обеспечивалась возможность проведения инвентаризаций ядерных материалов с установленной частотой и возможность прекращения технологических операций на время проведения инвентаризаций. Исключением считаются участки разделительных и радиохимических производств, использующих непрерывную технологию переработки ядерных материалов.

Информация о создании новых зон баланса материалов организации или об изменениях в структуре, должна быть направлена этой организацией в Ростехнадзор в течение 30 дней после регистрации этих изменений в установленном порядке.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям