Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.04.2008

Платформа шестого поколения: современно, универсально, эффективно!

На российском рынке правового программного обеспечения произошло знаменательное событие: консорциум "Кодекс" представил программный комплекс шестого поколения для систем нормативно-технической информации "Техэксперт" и правовых систем "Кодекс".

Усовершенствованный, современный программный комплекс "Платформа 6.1" открывает пользователям новый уровень работы с правовой и нормативно-технической информацией. Очевидная логика работы с сервисами системы, эффективность поисковых средств, удобная навигация - это то, что найдет пользователь в новом программном комплексе.

По-настоящему комфортная среда для пользователя создается благодаря новому интерфейсу, который создан по принципу интерфейса веб-браузера: его освоение не отнимет много времени у пользователя. Интерфейс представляет собой универсальное решение, как для разветвленных корпоративных сетей, так и для локальных рабочих машин отдельных специалистов. Работу с системой пользователь начинает с Главной страницы. Она понятна и функциональна одновременно: пользователь может воспользоваться основными ее информационными сервисами, узнать новости законодательства, технического регулирования, контролировать состав и актуальность установленных баз данных, узнать координаты сервисного центра и получить другую ценную информацию.

Значительные усовершенствования в Платформе шестого поколения коснулись поисковых сервисов. Так, уникальный интеллектуальный поиск по свободно сформулированной фразе стал еще более точным благодаря оптимизации алгоритма поиска документов и материалов. Стала прозрачнее и логика поиска по атрибутам документа: пользователю больше не надо указывать, где искать, так как поиск ведется в едином информационном пространстве.

Работать с результатами поиска также стало значительно проще: система не только сортирует результирующую выборку по степени соответствия запросу, но и формирует отдельный список "Наиболее подходящие документы". По каждому найденному документу или материалу формируется аннотация, которая содержит выдержки из текста, наиболее отвечающие смыслу запроса. Уже на этапе знакомства с аннотацией пользователь быстро оценит, насколько ему подходит этот документ, не открывая его, и сразу перейдет к нужному фрагменту по ссылке из этой аннотации.

Новые возможности открываются пользователям и при работе с найденными документами. Иерархическое оглавление позволяет легко переходить к нужному фрагменту большого текста, например, кодекса, насчитывающего сотни страниц. В документах, представленных в системе в виде скан-копий (например, в типовых сериях чертежей на проектную документацию), реализована еще одна уникальная возможность: поиск можно производить по контексту.

Продуманный до мелочей сервисный инструментарий - еще одно важное преимущество Платформы шестого поколения. К примеру, чтобы сохранить документ, закладку или запрос, достаточно обратиться к "Папке пользователя", а справку о проведенных поисковых операциях и просмотренных документах предоставит сервис "История". Особо следует отметить, что, помимо обновлений баз данных, будут выпускаться и обновления для программного комплекса, которые автоматически будут вносить в него изменения. Эта новинка позволит ускорить процесс введения в систему новых сервисных возможностей.

Современные технологии, на основе которых создана "Платформа 6.1", позволяют удовлетворить запросы различных категорий пользователей. Для предприятий с небольшой компьютерной сетью или для доступа к системам "Техэксперт" и "Кодекс" с локального компьютера предлагается вариант, работающий на платформе Windows. На крупных предприятиях, имеющих Интранет-сеть в своем распоряжении, возможно внедрение Интранет-версии правовых систем на платформах Windows, Unix, Linux, при этом обеспечена поддержка всех современных веб-браузуеров. Платформа 6.1 интегрирована с современными офисными приложениями, в том числе с пакетом Open Office.

Первыми пользователями "Платформы 6.1" станут владельцы системы "Типовая проектная документация".

<<< к другим новостям