Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.04.2008

Новости технического регулирования от 14 апреля 2008 года

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10002-2007 "Менеджмент организации. Удовлетворенность потребителя. Руководство по управлению претензиями в организациях"

Приказом Ростехрегулирования от 31 октября 2007 года N 283-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 10002-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 10002:2004 "Менеджмент качества. Удовлетворенность потребителя. Руководство по управлению претензиями в организациях" (ISO 10002:2004 "Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for complaints handling in organizations").

Настоящий стандарт является руководством по разработке и внедрению результативного и эффективного процесса управления претензиями для всех типов коммерческой или некоммерческой деятельности, включая деятельность, связанную с электронной торговлей. Стандарт предназначен для организаций и потребителей, предъявляющих претензии, а также для других заинтересованных сторон.

Информация, полученная в процессе работы с претензиями, может использоваться для совершенствования продукции и процессов и, если претензии должным образом обработаны, может улучшить репутацию организации независимо от ее размера, местоположения и сферы деятельности. Настоящий стандарт приобретает еще большее значение на международном рынке, где от организаций требуется открытость при управлении претензиями.

Потребность в результативном и эффективном процессе управления претензиями испытывают организации - производители и организации - потребители продукции. В тексте стандарта термин "продукция" является синонимом термина "услуга".

Работа с претензиями рассмотрена в настоящем стандарте с точки зрения процессного подхода и поэтому способствует повышению удовлетворенности потребителя. Улучшение обратной связи с потребителем, в том числе работы с претензиями, может открыть новые возможности повышения лояльности потребителей и конкурентоспособности организации.

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10551-2007 "Эргономика тепловой окружающей среды. Определение влияния тепловой окружающей среды с использованием шкал субъективной оценки"

Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2007 года N 385-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 10551-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 10551:1995 "Эргономика тепловой окружающей среды. Определение влияния тепловой окружающей среды с использованием шкал субъективной оценки" (ISO 10551:1995 "Ergonomics of the thermal environment - Assessment of the influence of the thermal environment using subjective judgement scales").

ГОСТ Р ИСО 10551-2007 является частью серии стандартов по оценке теплового напряжения и деформации в производственных условиях.

В стандартах этой серии рассматриваются методы оценки теплового напряжения в горячей, холодной и умеренной окружающих средах, а также вопросы определения спецификаций для выработки методов измерения и оценки характерных физических параметров различных климатических сред, тепловых свойств одежды и выделения метаболического тепла.

В ГОСТ Р ИСО 10551-2007 предлагается ряд спецификаций для прямой экспертной оценки теплового комфорта/дискомфорта, выраженной людьми, которые подвергаются различным степеням теплового напряжения в течение времени, проведенного в различных климатических условиях на своих рабочих местах. Данные, полученные в результате такой оценки, наиболее вероятно будут использоваться для дополнения физических и физиологических методов оценки тепловых загрузок. Эти методы относятся к психологическому подходу, состоящему в сборе на местах в установленном порядке мнений людей, которые подвергаются воздействию изучаемых условий (диагноз) и, таким образом, могут дополнять данные, полученные с помощью прогнозирующих методов, изложенных в ряде стандартов этой серии.

Настоящий стандарт касается вопросов создания и применения оценочных шкал (шкал теплового восприятия, теплового комфорта, теплового предпочтения, формы выражения приемлемости условий и шкалы допусков) для получения надежных и сопоставимых данных о субъективных аспектах теплового комфорта или теплового перегрева.

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 50779.28-2007 (МЭК 61710:2000) "Статистические методы. Степенная модель. Критерии согласия и методы оценки"

Приказом Ростехрегулирования от 31 октября 2007 года N 284-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 50779.28-2007. Стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 61710:2000 "Степенная модель. Критерии согласия и методы оценки" (IEC 61710:2000 "Power law model - Goodness of-fit tests and estimation methods") путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

В настоящем стандарте описана степенная модель и даны рекомендации для ее использования. Существуют различные модели описания надежности восстанавливаемых объектов. Степенная модель является одной из наиболее используемых.

ГОСТ Р 50779.28-2007 устанавливает методы определения оценок параметров степенной модели, критерии проверки согласования с ней данных, а также методы построения доверительных интервалов для параметра потока отказов и предикционных интервалов для наработок до отказов. Необходимые исходные данные включают в себя набор наработок на отказ восстанавливаемого объекта или группы идентичных объектов. Наблюдение за наработками объекта завершают в момент последнего отказа. Все выходные данные зависят от типа рассматриваемого объекта.

Некоторые методы требуют применения компьютерных программ, поскольку являются весьма сложными. Представленные в настоящем стандарте алгоритмы могут быть использованы для создания компьютерных программ.

<<< к другим новостям