Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.10.2014

Межгосударственная стандартизация в дорожной отрасли - Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог"

Решением Комиссии Таможенного союза "О принятии технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" N 827 от 18 октября 2011 года был утвержден технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), который вступает в действие с 15 февраля 2015 года.

Проведенный анализ действующих в государствах - членах Таможенного союза нормативных документов установил, что по многим объектам технического регулирования имеются значительные расхождения, которые послужили бы барьерами во взаимодействии в едином таможенном пространстве. Для обеспечения единообразия норм и устранения технических барьеров в таможенном пространстве необходимо было разработать соответствующие межгосударственные стандарты, обеспечивающие соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог", а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 года N 81 утверждена Программа по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (далее - Программа).

Программа состоит из 111 позиций с разбивкой их по статьям технического регламента. Все нормативные документы Программы отнесены к следующим объектам:

- изыскания автомобильных дорог;

- проектирование автомобильных дорог;

- строительство автомобильных дорог;

- эксплуатация автомобильных дорог;

- дорожно-строительные материалы и изделия;

- оценка соответствия.

Распределение межгосударственных стандартов было поручено: Республике Беларусь - 8 позиций, Республике Казахстан - 11 позиций, Российской Федерации - 92 позиции.

Следует отметить, что 92 позициями Программы, закрепленными за Российской Федерацией, была предусмотрена разработка 5 комплексов, устанавливающих методы испытаний песка природного и дробленого, щебня и песка шлакового, битума нефтяного дорожного вязкого и т.д.

В результате, за Российской Федерацией была закреплена разработка 152 межгосударственных стандартов (далее - стандарты). Непосредственная разработка стандартов, закрепленных за Российской Федерацией, была распределена следующим образом:

- Министерство транспорта Российской Федерации - 7 стандартов;

- Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") - 13 стандартов;

- Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) - 132 стандарта.

Организацией, проводящей экспертизу разработанных проектов стандартов, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 года N 81 был определен профильный Межгосударственный технический комитет по стандартизации "Дорожное хозяйство" (далее - МТК 418).

Необходимо отметить, что в целях проведения экспертной оценки проектов стандартов, входящих в Программу, созданы 5 постоянно действующих рабочих групп. В состав рабочих групп были включены эксперты Росавтодора, научно-исследовательских и проектных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Разработка 132 стандартов осуществлялась Росавтодором путем реализации соответствующих научно-исследовательских работ (далее - НИР). Исполнители НИР определялись в соответствии с законодательством Российской Федерации в рамках проведения открытых конкурсов. В рамках реализации Программы Росавтодором были заключены около 60 государственных контрактов. При разработке технических заданий к вышеупомянутым государственным контрактам были учтены требования основополагающих документов в области стандартизации, устанавливающие процедуры разработки межгосударственных стандартов, а также требования, установленные дополнительными процедурами, разработанные секретариатом МТК 418 "Дорожное хозяйство".

Сотрудники Росавтодора, являющиеся экспертами рабочих групп при МТК 418 "Дорожное хозяйство", рассматривали как первые, так и окончательные редакции проектов межгосударственных стандартов, входящих в Программу, и активно взаимодействовали не только с секретариатом МТК 418 "Дорожное хозяйство", но и с разработчиками межгосударственных стандартов, также следует отметить их участие в согласительных совещаниях, проходивших в рамках заседаний соответствующих рабочих групп при МТК 418 "Дорожное хозяйство".

Росавтодор совместно с секретариатом МТК 418 "Дорожное хозяйство" в настоящее время проводит всесторонний мониторинг реализации Программы, который включает в себя:

- мониторинг прохождения экспертизы первых редакций проектов стандартов в секретариате МТК 418;

- мониторинг прохождения экспертизы первых редакций проектов стандартов в рамках функционирования рабочих групп;

- мониторинг прохождения стадии "Рассмотрение" в АИС МГС;

- мониторинг прохождения экспертизы окончательных редакций проектов стандартов в рамках функционирования рабочих групп;

- мониторинг прохождения экспертизы окончательных редакций проектов стандартов в секретариате МТК 418;

- мониторинг прохождения экспертизы окончательных редакций проектов стандартов членами МТК 418;

- мониторинг прохождения стадии "Голосование" в АИС МГС.

Мониторинг реализации Программы включает в себя также проведение рабочих совещаний с привлечением разработчика межгосударственных стандартов, представителей Минтранса РФ и секретариата МТК 418 "Дорожное хозяйство". Росавтодор в рамках реализации Программы провел более 10 рабочих совещаний.

Росавтодор организовал разработку межгосударственных стандартов таким образом, что поручение заместителя Министра транспорта Российской Федерации О.В.Белозерова N ОБ-19-пр от 17.02.2014 (о сроках реализации Программы) было выполнено досрочно, и практически за полтора года в установленном порядке разработаны 132 проекта межгосударственных стандартов, из которых по состоянию на сентябрь 2014 года: 66 - приняты, 18 - на стадии принятия, 48 - на стадии голосования.

Следует отметить, что по масштабности выполняемая работа проводится впервые за всю историю дорожной отрасли. По объему и срокам реализации этой задачи работы, выполняемые дорожной отраслью, не имеют аналогов в других отраслях экономики.

Источник: www.rosavtodor.ru

<<< к другим новостям