Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.10.2014

О стандартизации в области пожарной безопасности

- Каково положение дел в области стандартизации производственных услуг в Российский Федерации?

- Почему необходима разработка национальных стандартов в области производственных услуг?

- В чем заключается необходимость формирования технических комитетов по стандартизации в области производственных услуг?

Сравнительный анализ, проведенный специалистами Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), действующих классификаторов видов экономической деятельности и фонда национальных стандартов в сфере услуг, а также изучение зарубежного опыта в области стандартизации показали, что целая область услуг не охвачена национальной стандартизацией в Российской Федерации. Речь идет о производственных услугах, оказываемых юридическим лицам, т.е. бизнесу.

В настоящее время существует порядка 90 видов услуг, потребителями которых являются организации. В частности, эти услуги оказываются в следующих областях:

- пожарная безопасность, защита производства от пожаров;

- защита производства от рисков избыточного давления и электрического удара;

- химическая и биологическая безопасность производства;

- безопасность технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

- безопасность в строительстве;

- термо-, взрыво- и электробезопасность;

- охрана и обеспечение безопасности производственных объектов;

- электромагнитная совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования на производстве;

- защита жизни и здоровья граждан на производстве, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- техническое обслуживание, ремонт и утилизация промышленного оборудования;

- безопасность производства для предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

- юридические аспекты оказания производственных услуг и управления рисками в части обеспечения безопасности;

- охранные и медицинские услуги по обеспечению безопасности и процедуры обеспечения безопасности на производстве;

- обучение персонала, повышение квалификации персонала и сертификация услуг по обеспечению безопасности производства;

- энергетическая эффективность и ресурсосбережение и т.п.

Проблему отсутствия национальных стандартов, устанавливающих требования к производственным услугам, можно рассмотреть на примере обеспечения пожарной безопасности.

В 2013 г. в Российской Федерации было зарегистрировано около 153 тыс. пожаров, ставших причиной гибели более 10 тыс. 500 человек (в том числе порядка 500 детей). Прямой материальный ущерб причинен в размере более 13,0 млрд р. Отметим, что за последние годы возросло количество пожаров, причинивших крупный материальный ущерб.

Также, по сравнению с 2012 г., зарегистрирован рост числа пожаров в лабораторных помещениях (+ 20,0%), отмечен рост числа погибших в складских помещениях (+ 58,8%), административных помещениях (+ 11,1%) и помещениях для хранения и ремонта транспорта (+ 13,3%).

Таким образом, выявлена острая необходимость разработки национальных стандартов на основе системного и программного подхода в сфере производственных услуг, что полностью отвечает ст. 11 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ \"О техническом регулировании\".

Одной из первоочередных целей стандартизации является повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, обеспечения пожарной безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для решения этой проблемы на сайте Росстандарта (www.gost.ru) опубликованы уведомление о формировании национального технического комитета по стандартизации (ТК) \"Производственные услуги\" на базе НСОПБ и перечень основных направлений деятельности по стандартизации производственных услуг, включая сферу услуг в области обеспечения пожарной безопасности. Мы выражаем надежду, что развитие стандартизации и разработка национальных стандартов, непосредственно связанных с производственными услугами в области пожарной безопасности, позволят изменить печальную статистику.

КОНЦЕПЦИЯ СТАВИТ ЗАДАЧУ ЕЖЕГОДНОГО ОБНОВЛЕНИЯ И ОТ 10 Д015% ФОНДА СТАНДАРТОВ В СЕКТОРАХ ЭКОНОМИКИ С ВЫСОКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ РАЗВИТИЯ, ГАРМОНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ

Источник:www.ria-stk.ru № 10 (928) 2014 г.

<<< к другим новостям