Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.04.2008

Совещание по вопросам государственной политики в области стандартизации в оборонно-промышленном комплексе

15 апреля прошло совещание по вопросам государственной политики в области стандартизации в оборонно-промышленном комплексе.

Инициаторами его проведения выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Министерство обороны РФ.

В работе совещания приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, Российского союза промышленников и предпринимателей, научных организаций, военных представительств МО РФ при крупнейших предприятиях ОПК.

С докладом, посвященным состоянию и развитию работ по стандартизации оборонной продукции, на совещании выступил Первый заместитель Начальника штаба вооружения Вооруженных Сил РФ В.Г.Михеев. Он, в частности, подчеркнул, что Министерство обороны, помимо своего, военного фонда стандартов, заинтересовано в поддержании более 46 тысяч различных документов по стандартизации.

Докладчик отметил, что система военной стандартизации является важным инструментом технического регулирования в интересах государственных заказчиков и потребителей вооружения, военной и специальной техники, другой оборонной продукции.

По мнению В.Г.Михеева, в ходе реформы технического регулирования и административной реформы возникли проблемы юридического и организационного характера в области стандартизации, в том числе с определением и реализацией обязательных требований государственных заказчиков, содержащихся в документах по стандартизации оборонной продукции, а также контрольной (надзорной) деятельностью в этой области.

В.Г.Михеев призвал участников совещания принять активное участие в подготовке Федерального закона о стандартизации, подчеркнув при этом, что работа предстоит очень нелегкая.

О задачах по подготовке этого закона, а также о необходимости четкой Государственной политики в области стандартизации говорилось в докладе Заместителя Руководителя Ростехрегулирования С.В.Пугачева.

Он, в частности отметил, что даже внесение всех изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и постановление Правительства РФ от 08.12.2005 г. №750 в принципе не позволит решить все проблемы в области стандартизации и технического нормирования в стране, в том числе, в оборонно-промышленном комплексе.

Для восстановления на законодательном уровне статуса и значения системы стандартизации в РФ, исключения существующих правовых пробелов в стандартизации, необходима разработка Федерального закона "О стандартизации", который совместно с ФЗ "О техническом регулировании" составит правовую основу для поддержки и обеспечения эффективного развития национальной системы стандартизации в стране.

Разработка закона "О стандартизации" позволит определить цели, принципы и функции стандартизации, а также статус стандартов для государства и общества в целом; определить особенности функционирования и управления национальной системой стандартизации, действующей на основе новых принципов; реализовать цели и задачи, установленные в Концепции развития национальной системы стандартизации.

В резолюции, принятой участниками совещания, была отмечена необходимость формирования государственной политики в области стандартизации, совершенствования систем технического регулирования и стандартизации, в том числе, в оборонно-промышленном комплексе.

Была признана актуальной разработка Федерального закона "О стандартизации", продолжение работ по внесению изменений (дополнений) в ФЗ "О техническом регулировании".

Участники совещания одобрили в целом предложения по Концепции ФЗ "О стандартизации" в части учета специфики стандартизации объектов технического регулирования, подпадающих под действие статьи 5 ФЗ "О техническом регулировании".

Было принято решение создать рабочую группу для обобщения результатов обсуждения, подготовки конкретных предложений в проект ФЗ "О стандартизации".

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям