Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.12.2006

С января 2007 года меняется порядок таможенного оформления лекарственных средств

С 1 января 2007 г. меняется порядок таможенного оформления лекарственных средств. Если за оставшееся до Нового года время не будут заполнены административные пробелы, то в первый день нового года россияне рискуют остаться без импортных лекарств.

Все дело в том, что, как напомнила в минувшую пятницу Федеральная таможенная служба (ФТС), с 1 января 2007 г. в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.02.2004 № 72 лекарственные средства из режима обязательной сертификации переводятся в режим обязательного декларирования соответствия их безопасности.

Новая форма государственного контроля, как и прежняя, направлена на защиту российского рынка от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов. Ответственность за ее реализацию возложена на Ростехрегулирование, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минпромэнерго и ряд других ведомств.

Однако, как поясняет ФТС, до сих пор отсутствуют необходимая нормативная база, соответствующие регламенты, а также не решен ряд других вопросов. Обязанность Федеральной таможенной службы, говорится в сообщении ФТС, требовать с 00 часов 1 января 2007 г. предоставления от импортеров при ввозе лекарственных средств декларации о соответствии, контролировать подлинность предоставленных документов и достоверность содержащихся в них сведений. Но на основании каких документов это делать, таможенники не знают.

Именно поэтому на сегодня намечено совещание с участием представителей ФТС, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росздравнадзора, Ростехрегулирования и Роспотребнадзора, в ходе которого предстоит выработать совместные шаги по исключению возможных задержек таможенного оформления лекарственных средств в новом году. Иными словами, названным ведомствам предстоит разработать соответствующие "правила игры", направленные на то, чтобы лекарства не "зависли" на таможне в первый же день Нового года.

"Наделить ФТС правом требовать соответствующую декларацию должно специальное постановление правительства, которого пока нет", - объяснила ситуацию консультант по правовым вопросам Ассоциации фармпроизводителей Светлана Завидова. Но есть опасность, что данное обстоятельство не помешает таможенникам требовать документы, добавляет она.

"До сих пор непонятно, как декларировать условия производства и транспортировки до и после границы", - замечает ведущий аналитик центра маркетинговых исследований "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов.

К тому же, оба эксперта заявили, что по закону о техническом регулировании требования к безопасности лекарств должны быть отражены в техрегламентах, но они пока не приняты. Поэтому и непонятно, что необходимо декларировать - серию или партию лекарств, отсутствует и список лабораторий, в которых можно получить заключение о качестве медикаментов.

Импортные лекарства сейчас занимают 80 % российского рынка, заявил Давид Мелик-Гусейнов. Поскольку по состоянию на 1 сентября 2006 г. на российских складах хранилось импортных медицинских препаратов на 4 млрд. долларов (чуть больше полугодового объема продаж), в одночасье исчезнуть из аптек они не должны, даже если начнутся проблемы с ввозом.

Однако это совершенно не значит, что фармацевтический рынок России не смогут в таком случае постигнуть потрясения. Дело в том, что в условиях грозящего дефицита импортных лекарств импортеры и аптеки совершенно свободно могут поднять цены на зарубежные медикаменты. И причем так, что мало не покажется…

Источник: wek.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям