Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.10.2014

В технические регламенты Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции" предложено внести изменения

Министерство сельского хозяйства России предложило внести поправки в ТР ТС 034/2013 относительно требований об указании страны происхождения при маркировке мясной продукции. Данное предложение было высказано сегодня главой ведомства Н.Федоровым в ходе селекторного совещания "О мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе". Как известно, на сегодняшний день реализация мяса осуществляется без указания страны происхождения продукции. Иными словами, мясо иностранного происхождения упаковывается в России и маркируется с обозначением наименования и адреса уже отечественного производителя, что вводит потребителя в заблуждение.

Внесение дополнительных требований к маркировке, по словам министра, будет способствовать увеличению спроса на отечественное мясо и стимуляции его производства.

Еще одно предложение об изменениях, но уже для другого технического регламента ТС, озвучено Премьер-министром РФ Д.Медведевым. Речь идет о ТР ТС 033/2013 и необходимости исключить из наименований молокосодержащей продукции названия, вводящие потребителей в заблуждение. Среди таких наименований: "сметанный", "йогуртный", "кефирный" (в соответствии с "молочным" техрегламентом при маркировке молокосодержащего продукта слова "молокосодержащий" или "сквашенный" должны заменяться словами, характеризующими технологию производства таких продуктов).

Напомним, оба технических регламента вступили в силу на территории Таможенного союза 1 мая нынешнего года.

Стоит отметить, что 16 октября 2014 года стало известно о разработке в Беларуси нового технического регламента - по энергоэффективности зданий. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по стандартизации В.Назаренко в ходе проведения в Минске V Международной конференции "Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Энергоэффективность в жилом секторе: актуальные направления и практический опыт". По его словам, решение о разработке отдельного технического регламента по энергоэффективности зданий не только принято, но одна из организаций Министерства архитектуры и строительства уже приступила к данной работе.

Источник: http://www.qgc.ru/

<<< к другим новостям