Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.04.2008

С 1 июня 2008 вступают в силу Нормы и правила в области использования атомной энергии

С 1 июня 2008г. Ростехнадзор вводит в действие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила ядерной безопасности реакторных установок атомных станций"

Постановление об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации под номером №10951.

Правила ядерной безопасности реакторных установок атомных станций распространяется на все проектируемые, конструируемые, сооружаемые и эксплуатирующие атомные станции.

Ядерная безопасность реакторных установок и атомных станций определяется техническим совершенством проектов, требуемым качеством изготовления, монтажа, наладки и испытаний элементов и систем, важных для эксплуатации, их надежностью при эксплуатации. Очень важны диагностика технического состояния оборудования, качество и своевременность проведения технического обслуживания и ремонта оборудования, контроль и управление технологическими процессами при эксплуатации, организация работ, квалификация и дисциплина персонала.

Сооружению атомной станции должна предшествовать разработка проекта реакторной установки и проекта атомной станции. В проектах должны быть определены системы важные для безопасности, их основные характеристики, надежность, срок службы, а также порядок их функционирования, условия эксплуатации, средства контроля и диагностики этих систем.

Активная зона реактора должна быть спроектирована так, чтобы любые изменения реактивности при нормальной эксплуатации и при нарушениях нормальной эксплуатации, включая проектные аварии, не приводили к нарушению соответствующих пределов повреждения твэлов.

В состав реакторной установки должны входить системы управления и защиты, предназначенные: для управления реактивностью активной зоны реактора и мощностью реакторной установки; для контроля плотности нейтронного потока, скорости его изменения, технологических параметров, необходимых для защиты и управления реактивностью активной зоны ректора и мощностью реакторной установки; для перевода реактора в подкритическое состояние и поддержания его в подкритическом состоянии.

В проекте реакторной установки должны быть предусмотрены, по меньшей мере, две системы остановки реактора, каждая из которых должна быть способна, независимо одна от другой, обеспечить перевод реактора в подкритическое состояние и поддержание его в подкритическом состоянии с учетом принципа единичного отказа или ошибки персонала.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям