Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.10.2014

Утвержден стандарт в сфере эксплуатации железнодорожного подвижного состава

Утвержден межгосударственный стандарт "Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт железнодорожного подвижного состава. Термины и определения".

Соответствующий приказ подписан в Росстандарте. В качестве национального стандарта для добровольного применения ГОСТ 32884-2014 будет введен в действие с 1 мая 2015 года.

Стандарт заменит ГОСТ Р 53341-2009 "Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт железнодорожного подвижного состава. Термины и определения".

Целью разработки документа стали корректировка и введение терминологических статей с учетом нововведений, принятых на железнодорожном транспорте в области эксплуатации, технического обслуживания и ремонта железнодорожного состава Среди задач, поставленных при разработке стандарта, - приведение его положений в соответствие с техническими регламентами Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава", "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта".

В качестве источников при разработке проекта стандарта использовались документы, включающие термины и определения в части сервисного обслуживания специального подвижного состава и оборудования подразделений путевого хозяйства железных дорог ОАО "РЖД".

При публичном обсуждении к документу поступили отзывы от более 50 предприятий, организаций и железной дороги, которые были проанализированы и учтены при доработке стандарта.

Проект ГОСТ 32884-2014 разработан ОАО "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава" (ОАО "ВНИКТИ") и представлен техническим комитетом по стандартизации МТК 524 "Железнодорожный транспорт".

Источник: http://gost.ru

<<< к другим новостям