Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.04.2008

Новости технического регулирования от 28 апреля 2008 года

C 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 7250-2007 "Базовые измерения человеческого тела в технологическом проектировании"

Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2007 года N 384-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 7250-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 7250:1996 "Базовые измерения человеческого тела в технологическом проектировании" (ISO 7250:1996 "Basic human body measurements for technological design").

Работоспособность и здоровье человека в значительной степени зависят от воздействия совокупности различных факторов, таких как окружающая среда, одежда, объект труда, рабочее помещение, рабочее место, помещение для отдыха. Гарантией соответствующего взаимодействия между человеком и окружающей средой является оптимизация рабочего места и рабочей среды с учетом установленных размеров тела человека.

Настоящий стандарт устанавливает антропометрические измерения, которые могут быть использованы как базовые для сравнения популяционных групп.

Базовый перечень, приведенный в данном стандарте, предназначен для эргономистов как справочник, который необходим для определения популяционных групп и применения при проектировании рабочих мест и рабочей среды.

Этот перечень не предназначен как методика антропометрических измерений, однако он дает информацию эргономисту и дизайнеру об анатомических особенностях и принципах измерения размеров тела человека, которые применяются для решения поставленных перед ними задач.

Стандарт может быть использован совместно с национальными или международными правилами и соглашениями, обеспечивающими соответствие в определении популяционных групп.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 12.1.012-2004 "Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 362-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12.1.012-2004 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года взамен ГОСТ 12.1.012-90. В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения следующих европейских стандартов:

- ЕН 12096:1997 "Вибрация. Заявление и подтверждение заявленных характеристик вибрационной активности машин и оборудования" (EN 12096:97 "Mechanical vibration - Declaration and verification of vibration emission values");

- EH 12786:1999 "Безопасность машин. Руководство по составлению разделов вибрационной безопасности в общих стандартах безопасности" (EN 12786:99 "Safety of machinery - Guidance for the drafting of vibration clauses of safety standards").

Задачей обеспечения вибрационной безопасности является предотвращение условий, при которых воздействие вибрации могло бы привести к ухудшению состояния здоровья работников, в том числе к профессиональным заболеваниям, а также к значительному снижению комфортности условий труда.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к обеспечению вибрационной безопасности, структуру комплекса стандартов в области вибрационной безопасности и требования к этим стандартам.

Стандарт распространяется на различные аспекты профессиональной деятельности, когда вибрация оказывает непосредственное неблагоприятное воздействие на человека в результате его прямого контакта с вибрирующей поверхностью машины, через объекты обработки (например, обрабатываемое изделие) или через объекты, имеющие с источником вибрации механическую связь и (или) связь других видов.

ГОСТ 12.1.012-2004 распространяется на вибрацию всех видов: периодическую, случайную, переходные процессы. Стандарт не распространяется на воздействие кратковременной вибрации в виде ударов и переходных процессов большой мощности, имеющих место в результате аварий и поломок машин, транспортных средств, механизированного инструмента и оборудования, которые могут повлечь за собой получение травм.

C 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52655-2006 "Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Интегрированная система управления учреждением высшего профессионального образования. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 421-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52655-2006. Стандарт входит в комплекс стандартов "Информационно-коммуникационные технологии в образовании". Он устанавливает общие требования к интегрированной автоматизированной системе управления учреждением высшего профессионального образования.

Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере образования способствует появлению широкого спектра дистанционных образовательных технологий, различных форм электронного обучения, а также информационных систем для управления образовательными учреждениями.

Образовательные учреждения высшего профессионального образования имеют характерные особенности в части принципов и методов управления, построения организационной структуры, взаимосвязи процессов образовательной, научной и инновационной деятельности, менеджмента качества и управления ресурсами.

Требования настоящего стандарта применимы к интегрированным автоматизированным системам управления учреждениями высшего профессионального образования независимо от профиля их деятельности (классический, технический, гуманитарный и др.) и статуса (университет, академия, институт).

<<< к другим новостям