Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.12.2014

С 1 декабря 2015 года вводится в действие ГОСТ EN 208-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты глаз при работе по настройке лазеров и лазерных систем. Общие технические требования, методы испытаний, маркировка"

ГОСТ EN 208-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты глаз при работе по настройке лазеров и лазерных систем. Общие технические требования, методы испытаний, маркировка" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2014 года N 1474-ст.

Документ распространяется на светофильтры и защитные очки от лазерного излучения при юстировке, а именно: светофильтры и защитные очки от лазерного излучения при юстировочных работах с лазерами и лазерными устройствами, в которых опасный уровень излучения находится в видимом диапазоне спектра от 400 до 700 нм.

Светофильтры, соответствующие настоящему стандарту, снижают уровень излучения до значений, определенных для лазеров класса 2 (не более 1 мВт для лазеров непрерывного режима работы).

Стандарт устанавливает общие технические требования, методы испытаний и маркировку защитных очков.

ГОСТ EN 208-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 декабря 2015 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям