Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.05.2008

Новости технического регулирования от 5 мая 2008 года

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52856-2007 (ИСО 1609:1986) "Оборудование вакуумное. Размеры фланцев"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 502-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52856-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 1609:1986 "Вакуумная техника. Размеры фланцев" (ISO 1609:1986 "Vacuum equipment. Flange dimensions").

Настоящий стандарт распространяется на неподвижные, опорные и накидные фланцы, а также на установочные и центрирующие кольца, обеспечивающие герметичность вакуумных соединений, и устанавливает их основные и присоединительные размеры. Указанные размеры обеспечивают взаимозаменяемость неподвижных, опорных и накидных фланцев.

Соединение фланцев может быть однородным (например, фланцы, прижимаемые болтами, или фланцы, прижимаемые скобами) или разнородным (например, фланцы, прижимаемые болтами, присоединяются к фланцам, прижимаемым скобами, при помощи болтов или скоб либо при помощи болтов и накидных фланцев) с применением тороидальных эластомерных уплотнителей. Необходимым условием герметичности вакуумных соединений является совместимость фланцев при затягивании болтов с линейными напряжениями.

В стандарте приведены размеры и обозначения основных элементов фланцев, основные и присоединительные размеры фланцев.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 31191.2-2004 (ИСО 2631-2:2003) "Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 2. Вибрация внутри зданий"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 355-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31191.2-2004 (ИСО 2631-2:2003) вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 2631-2:2003 "Вибрация и удар. Оценка воздействия общей вибрации на человека. Часть 2. Вибрация в зданиях (в диапазоне от 1 до 80 Гц)" [ISO 2631-2:2003 "Mechanical vibration and shock - Evaluation of human exposure to whole-body vibration - Part 2: Vibration in buildings (1 Hz to 80 Hz)"] путем внесения технических отклонений, объяснение которых дано во введении к настоящему стандарту.

Вибрация, воздействующая на людей внутри зданий, как правило, сопровождается ощущением дискомфорта, что можно определить как ухудшение качества жизни.

Для оценки вибрации внутри зданий с точки зрения комфортности проживания и вероятности появления жалоб от их обитателей используют интегральные взвешенные характеристики. Полученное значение параметра вибрации позволяет охарактеризовать конкретное помещение внутри здания с позиции его пригодности к проживанию.

Целью настоящего стандарта является также установление единого порядка сбора данных, относящихся к реакции человека на вибрацию внутри зданий.

ГОСТ 31191.2-2004 устанавливает общие требования к измерению и оценке общей вибрации внутри зданий с точки зрения ее влияния на степень комфорта обитателей.

Применение стандарта не распространяется на оценку воздействия вибрации на конструкцию здания.

Настоящий стандарт не следует применять для оценки воздействия вибрации на здоровье и безопасность людей. В нем не установлены допустимые значения вибрации, однако руководство по сбору данных, приведенное в приложении B, может служить основой для установления допустимых значений вибрации соответствующими компетентными органами.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р EH 464-2007 "ССБТ. Одежда специальная для защиты от жидких и газообразных химических веществ, в том числе жидких и твердых аэрозолей. Метод определения герметичности газонепроницаемых костюмов"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2007 года N 396-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р EH 464-2007. Национальный стандарт идентичен региональному стандарту ЕН 464:1994 "Одежда специальная для защиты от жидких и газообразных химических веществ, включая аэрозоли и твердые частицы. Метод определения герметичности газонепроницаемых костюмов (испытание внутренним давлением)" (EN 464:1994 "Protective clothing for use against liquid and gaseous chemicals, including aerosols and solid particles - Test method: Determination of leak-tightness of gas-tight suits (Internal Pressure Test)".

Газонепроницаемая одежда для химической защиты применяется совместно с необходимыми средствами защиты органов дыхания в целях полной изоляции организма пользователя от внешней среды.

ГОСТ Р EH 464-2007 устанавливает метод определения герметичности газонепроницаемых костюмов для защиты от жидких, газообразных химических веществ, в том числе жидких и твердых аэрозолей, имеющих конструктивные отверстия, крепления, швы, нахлесты между деталями костюма, поры и любые дефекты материалов конструкции. Хотя угроза для пользователя возникает в результате пропускания внутрь, данный метод испытаний обеспечивает оценку пропускания воздуха наружу газонепроницаемого костюма после раздувания, необходимого для растяжения материала, из которого изготовлен костюм. Данный метод испытания позволяет обнаруживать самые малозаметные дефекты, в том числе отверстия, трещины, разрывы и т.д.

В стандарте приводятся основные термины и определения, сущность метода определения герметичности, испытательное оборудование и средства измерений и порядок проведения испытания.

<<< к другим новостям