Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.05.2008

Новости технического регулирования от 12 мая 2008 года

C 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 7250-2007 "Базовые измерения человеческого тела в технологическом проектировании"

Приказом Ростехрегулирования от 20 декабря 2007 года N 384-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р ИСО 7250-2007, идентичный международному стандарту ИСО 7250:1996 "Базовые измерения человеческого тела в технологическом проектировании" (ISO 7250:1996 "Basic human body measurements for technological design").

Работоспособность и здоровье человека в значительной степени зависят от воздействия совокупности различных факторов, таких как окружающая среда, одежда, объект труда, рабочее помещение, рабочее место, помещение для отдыха. Гарантией соответствующего взаимодействия между человеком и окружающей средой является оптимизация рабочего места и рабочей среды с учетом установленных размеров тела человека.

Настоящий стандарт устанавливает антропометрические измерения, которые могут быть использованы как базовые для сравнения популяционных групп.

Базовый перечень, приведенный в данном стандарте, предназначен для эргономистов как справочник, который необходим для определения популяционных групп и применения при проектировании рабочих мест и рабочей среды.

Этот перечень не предназначен как методика антропометрических измерений, однако он дает информацию эргономисту и дизайнеру об анатомических особенностях и принципах измерения размеров тела человека, которые применяются для решения поставленных перед ними задач.

Стандарт может быть использован совместно с национальными или международными правилами и соглашениями, обеспечивающими соответствие в определении популяционных групп.

С 1 июня 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52743-2007 (ЕН 809:1998) "Насосы и агрегаты насосные для перекачки жидкостей. Общие требования безопасности"

Приказом Ростехрегулирования от 29 августа 2007 года N 220-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52743-2007. Национальный стандарт является модифицированным по отношению к европейскому стандарту ЕН 809:1998 "Насосы и агрегаты насосные для перекачки жидкостей. Общие требования безопасности" (ЕН 809:1998 "Pumps and pump units for liquids - Common safety requirements") путем изменения его структуры.

ГОСТ Р 52743-2007 распространяется на динамические и объемные (роторные и возвратно-поступательные) насосы, поставляемые без привода, и насосные агрегаты на их базе. Стандарт устанавливает требования безопасности к их конструированию, сборке, монтажу, эксплуатации, техобслуживанию и ремонту, средствам автоматизации, защиты, сигнализации и контроля.

В стандарте приведен перечень основных источников опасности при эксплуатации насоса или насосного агрегата и определены требования и/или мероприятия по снижению опасности.

Требования данного стандарта не распространяются нa:

- насосы и насосные агрегаты, приводимые в действие исключительно вручную;

- насосы и насосные агрегаты для медицинского использования, находящиеся в непосредственном контакте с пациентом;

- бытовые насосы;

- насосы и насосные агрегаты, специально разработанные для эксплуатации на объектах атомной энергетики, которые в случае выхода из строя могут стать источником радиоактивного излучения;

- насосы и насосные агрегаты для гидравлической передачи энергии (техники текучих сред).

ГОСТ Р 52743-2007 не устанавливает требований безопасности к конструированию или изготовлению приводов и вспомогательного оборудования, требований безопасности при перевозке, транспортировании и перемещении насосов и насосных агрегатов во время их эксплуатации, требований безопасности к передаточным устройствам, соединяющим насос с другими устройствами.

Действие стандарта не распространяется на насосы и насосные агрегаты, изготовленные до даты введения настоящего стандарта.

<<< к другим новостям