Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.05.2008

Разработан техрегламент о безопасности электроустановок

В апреле 2008г. Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России провел общественные слушания проекта технического регламента:
"О безопасности электроустановок" в первом обсуждении (разработчик ОАО РАО "ЕЭС России").

По проекту "О безопасности электроустановок" ОСТР рекомендовал разработчику уточнить положения техрегламента, касающиеся идентификации электроустановок, и обеспечить при этом четкое разграничение объектов технического регулирования данного регламента и регламента "О безопасности высоковольтного оборудования". По мнению Совета, в проекте отсутствует чёткая привязка требований технического регламента к правам и обязанностям субъектов соответствующих правоотношений. Общественный совет, обратил внимание разработчика на то, что требования по безопасности электроустановок, включенные в регламент, неполны, и рекомендовал в связи с этим включить в проект регламента недостающие требования из правил устройств электроустановок (ПУЭ), соответствующих стандартов. Также ОСТР указал разработчику на то, что в проект регламента следует ввести нормы об обязательном подтверждении соответствия электроустановок требованиям безопасности. Кроме того, из проекта техрегламента следует исключить положения по охране труда, учитывая изменения, предусмотренные Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании". Кроме того, Совет рекомендовал разработчику, привести проект техрегламента в соответствие с требованием Федерального закона "Об электроэнергетике", в том числе рассмотреть вопрос о преобразовании формы проекта регламента из постановления Правительства РФ в форму федерального закона.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Общественного Совета по техническому регулированию

<<< к другим новостям