Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.05.2008

Новый Президент России обратил внимание на проблемы технического регулирования строительной отрасли

Одним из первых документов, подписанных новым Президентом России Дмитрием Медведевым, стал Указ "О мерах по развитию жилищного строительства". Указ, предписывает Правительству РФ "до 1 января 2009г. обеспечить принятие технических регламентов, касающихся безопасности зданий, строений, сооружений и иных объектов". Все проекты технических регламентов, экспертные заключения на них, информацию о процессе их рассмотрения и утверждения и много других полезных материалов все желающие могут найти в электронной системе "Реформа технического регулирования", бесплатно распространяемой Российской сетью ЦНТД "Техэксперт".

Проблемы реформирования системы технического регулирования строительной отрасли долгое время находятся в центре внимания специалистов. По мнению большинства экспертов, реализация федеральной целевой программы "Жилище" и ускорение темпов строительства во многом тормозятся отсутствием необходимой нормативной базы.

Напомним, что в 2003 году был принят Закон "О техническом регулировании", который по замыслу разработчиков должен был способствовать развитию многих отраслей российской экономики, в том числе и строительного комплекса. Однако в процессе реализации положений закона возникло множество сложностей, связанных с отсутствием опыта разработки технических регламентов. Их разработка продвигается очень медленно. И не смотря на то, что в прошлом году были внесены важные изменении в Закон "О техническом регулировании" и утверждена новая редакция программы разработки техрегламентов, многие эксперты по прежнему всерьез опасаются, что в скором времени российская экономика может оказаться в правовом вакууме, когда предыдущие нормативно-технические документы уже не действуют, а новых еще нет.

Судя по тому, что один из первых указов нового Президента России направлен на активизацию работ в области реформирования технического регулирования, в ближайшее время Россию ждет период активного нормотворчества. Отметим при этом, что сама суть реформы заключается в том, что в ней могут и должны принимать активное участие все заинтересованные лица. Все проекты проходят процесс публичного обсуждения, после чего отправляются на доработку. Но вот проблема: до последнего времени найти информацию о ходе разработки и рассмотрения документов, узнать дату и место проведения публичных обсуждений было практически невозможно.

В конце 2007 года Российская сеть ЦНТД "Техэксперт" предложила решение этой проблемы. Совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, при поддержке Ростехрегулирования, Минпромэнерго и Фонда трубной промышленности была разработана информационная система "Реформа технического регулирования".

Ее пользователи могут отслеживать ход разработки регламента на всех этапах от разработки до принятия. В системе "Реформа технического регулирования" доступны тексты проектов технических регламентов, уведомления о разработке проекта техрегламента, о начале и завершении его публичных обсуждений, замечания специалистов, полученные в ходе публичных обсуждений, и заключения экспертных комиссий. Кроме того, в системе широко представлены материалы конференций, семинаров и совещаний по проблемам техрегулирования и стандартизации, а также информация по иностранным и международным системам стандартизации и сертификации.

Таким образом, теперь информация о ходе реформы системы технического регулирования открыта всем желающим. Благодаря системе они могут не только узнать, какими нормами будет регулироваться их деятельность в ближайшем будущем, но и повлиять процесс их разработки.

<<< к другим новостям