Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.05.2008

Новости технического регулирования от 19 мая 2008 года

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 14.12-2006 "Экологический менеджмент. Интегрирование экологических аспектов в проектирование и разработку продукции"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 335-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 14.12-2006. В настоящем стандарте нашли отражение положения опубликованного на английском языке технического отчета ИСО/ТО 14062 "Экологический менеджмент. Интегрирование экологических аспектов в проектирование и разработку продукции".

Интерес покупателей, потребителей, разработчиков и других лиц к экологическим аспектам и влиянию продукции на окружающую среду постоянно растет. Этот интерес отражается в дискуссиях между предпринимателями, потребителями, правительствами и неправительственными организациями по вопросам устойчивого развития, экоэффективности, экологического проектирования, управления продукцией, международных соглашений, торговых мер, национального законодательства и правительственных инициатив или инициатив разных секторов на добровольной основе. Этот интерес также отражается в экономике различных рыночных сегментов, признающих и использующих преимущества новых подходов к проектированию продукции.

Результатом применения новых подходов к проектированию продукции может быть улучшение эффективности использования ресурсов, дифференциация продукции, уменьшение бремени регулирования и обязательств, а также экономия финансовых затрат. В частности, все больше организаций приходит к пониманию того, что существенные выгоды можно получить в результате интегрирования экологических аспектов в проектирование и разработку продукции.

Настоящий стандарт устанавливает концепции и методы интегрирования экологических аспектов в проектирование и разработку продукции. Он должен применяться при разработке документов, устанавливающих требования к экологической безопасности продукции.

Стандарт не распространяется на оборонную продукцию и ядерные объекты и не может использоваться для целей сертификации продукции.

Требования, установленные данным стандартом, должны применяться во всех видах документации и литературы, относящихся к сферам обеспечения экологического менеджмента в процессах хозяйственной деятельности.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 30873.5-2006 (ИСО 8662-5:1992) "Ручные машины. Измерения вибрации на рукоятке. Часть 5. Бетоноломы и молотки для строительных работ"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 370-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30873.5-2006 (ИСО 8662-5:1992) вводится в действие с 1 июля 2008 года в качестве национального стандарта Российской Федерации. ГОСТ 30873.5-2006 является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 8662-5:1992 "Ручные машины. Измерения вибрации на рукоятке. Часть 5. Бетоноломы и молотки для строительных работ" (ISO 8662-5:1992 "Hand-held portable power tools - Measurement of vibrations at the handle - Part 5: Pavement breakers and hammers for construction work") путем внесения технических отклонений и изменения структуры документа.

ГОСТ 30873.5-2006 относится к стандартам безопасности типа С (испытательный код по вибрации) согласно классификации ГОСТ 12.1.012. Он устанавливает лабораторный метод измерения вибрации на рукоятках бетоноломов и молотков для строительных работ (далее - ручные машины), проводимого в целях заявления и подтверждения вибрационной характеристики ручной машины. Общие требования к методу испытаний ручных машин в этих целях приведены в ГОСТ 16519.

Полученные в ходе испытаний результаты могут быть использованы для сравнения разных образцов или разных моделей ручной машины. Несмотря на то что результаты испытаний получены в искусственных условиях, они позволяют получить ориентировочное представление об уровне вибрации, которая будет наблюдаться на рабочем месте в условиях выполнения реального рабочего задания.

Настоящий стандарт распространяется на ручные машины с электрическим, пневматическим или гидравлическим приводом, а также с приводом от двигателя внутреннего сгорания.

С 1 сентября 2008 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 16017-2-2007 "Воздух атмосферный, рабочей зоны и замкнутых помещений. Отбор проб летучих органических соединений при помощи сорбционной трубки с последующей термодесорбцией и ..."

Приказом Ростхрегулирования от 28 ноября 2007 года N 335-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2008 года ГОСТ Р ИСО 16017-2-2007. Национальный стандарт идентичен международному стандарту ИСО 16017-2:2003 "Воздух атмосферный, рабочей зоны и замкнутых помещений. Отбор проб летучих органических соединений при помощи сорбционной трубки с последующей термодесорбцией и газохроматографическим анализом на капиллярных колонках. Часть 2. Диффузионный метод отбора проб" (ISO 16017-2:2003 "Indoor, ambient and workplace air. Sampling and analysis of volatile organic compounds by sorbent tube/thermal desorption/capillary gas chromatography. Part 2: Diffusive sampling").

ГОСТ Р ИСО 16017-2-2007 устанавливает общие положения по отбору и анализу проб летучих органических соединений (ЛОС) в воздухе. Стандарт применяют для анализа атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и замкнутых помещений.

Данный стандарт применяют для разнообразных ЛОС, включая углеводороды, галоидзамещенные углеводороды, эфиры, эфиры гликолей, кетоны и спирты. Для отбора проб указанных ЛОС рекомендуется использовать ряд сорбентов. При этом каждый сорбент имеет свою область применения. Для сильно полярных соединений может потребоваться получение их производных (дериватизация). Очень низкокипящие соединения будут задерживаться сорбентами частично, поэтому могут быть оценены лишь качественно. Среднелетучие соединения задерживаются сорбентами полностью, однако могут быть десорбированы лишь частично.

Настоящий стандарт применяют при измерении содержания находящихся в воздухе паров ЛОС в диапазоне значений массовой концентрации индивидуального органического соединения приблизительно от 0,002 до 100 мг/м3 при времени экспонирования 8 часов либо в диапазоне значений массовой концентрации от 0,3 до 300 мкг/м3 при времени экспонирования четыре недели.

В стандарте приводятся реактивы, материалы, аппаратура, необходимые для проведения анализа, методика проведения отбора проб, вычисление полученных результатов, протокол измерений, контроль качества результатов измерений. Также в стандарте приведены описание типов сорбентов, рекомендации по выбору и применению сорбентов.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям