Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.01.2015

ЕЭК осуществляет работу по реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства

В рамках заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 15 августа 2014 г. белорусской, казахстанской и российской сторонами подписано Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов (далее - Соглашение), разработанное в целях устранения барьеров, сдерживающих доступ производимой в государствах-членах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) техники на внутренний рынок, а также для обеспечения свободного обращения данной продукции на рынке данных стран.

Соглашением определена дата начала оформления электронных паспортов - 1 июля 2015 г. Вместе с тем Соглашение предусматривает временное его применение с 14 октября 2014 г.

Решением Совета ЕЭК от 18 сентября 2014 г. № 59 Коллегии ЕЭК поручено обеспечить организацию работ по подготовке документов и проведению мероприятий, необходимых для введения единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

Так, Решением Коллегии ЕЭК от 28 октября 2014 г. № 195 была создана рабочая группа по реализации Соглашения, а также утвержден ее состав.

Свою деятельность рабочая группа будет осуществлять под руководством директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК В.Б. Бойцова. В состав рабочей группы вошли представители ЕЭК, уполномоченных органов государств-членов ТС и ЕЭП, а также представители бизнес-сообщества.

Источник:Пресс-служба ЕЭК

<<< к другим новостям