Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.12.2014

ЕЭК готова оказывать методологическую поддержку реализации ТР ТС "О безопасности колесных транспортных средств"

В рамках работ по подготовке к вступлению в силу с 1 января 2015 г. технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала цикл мероприятий, предусмотренных Планом-графиком проведения семинаров по вопросам реализации указанного ТР в Республике Беларусь (Минск), Республике Казахстан (Усть-Каменогорск) и Российской Федерации (Москва), утвержденным членом Коллегии (Министром) по вопросам технического регулирования ЕЭК В.Н. Корешковым. Как отметил Министр, эта работа направлена на обеспечение эффективной реализации данного документа и дополнительное информирование участников рынка государств-членов ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). Первый семинар в формате "круглого

стола" состоялся 29 октября текущего года на площадке Государственного научного центра Российской Федерации ФГУП "НАМИ". В его работе приняли участие директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК В.Б. Бойцов, сотрудники Департамента, представители Минпромторга России, ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ", национальных органов по аккредитации, органов по оценке соответствия, эксперты по аккредитации, оценке соответствия и технические эксперты государств-членов ТС и ЕЭП. В своем докладе В.Б. Бойцов отметил

важность проведения подобных мероприятий для обеспечения эффективного перехода заинтересованных структур к выполнению требований ТС 018/2011, а также готовность Комиссии оказывать методологическую поддержку в решении широкого круга задач, связанных с обеспечением реализации документа.

Наибольший интерес у участников семинара вызвали практические вопросы аккредитации, формирования области аккредитации органов по оценке соответствия, переходные положения ТР ТС, проверка выполнения требований к единичным транспортным средствам. Особое внимание было уделено установленной в ТР ТС процедуре одобрения типа транспортного средства, в том числе определенному ТР ТС кругу заявителей.

Ответы на затронутые на семинаре вопросы будут опубликованы на официальном сайте ЕЭК в сети Интернет в целях информирования широкого круга заинтересованных лиц.

В соответствии с Планом-графиком 28 ноября этого года в Минске (Республика Беларусь) состоялось очередное мероприятие по вопросам проверки выполнения требований к единичным транспортным средствам перед их выпуском в обращение в соответствии с разд. V ТР ТС 018/2011, а также к единичным транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию.

В ходе указанного мероприятия были рассмотрены особенности внедрения ТР ТС 018/2011 в части единичных транспортных средств при выпуске в обращение, эксплуатации и внесении изменений в их конструкцию, а также вопросы проведения оценки соответствия единичных транспортных средств, в том числе в случае внесения изменений в их конструкцию, и оценки соответствия типов компонентов транспортных средств.

В первой декаде декабря 2014 г., согласно Плану-графику, запланирован семинар по актуальным вопросам практического применения ТР ТС 018/2011, в ходе которого будут рассмотрены вопросы применения правил оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, удостоверяющего соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям ТР TC0 18/2011; применения правил заполнения бланков: одобрение типа транспортного средства, одобрение типа шасси, уведомления об отмене документа, удостоверяющего соответствие ТР ТС 018/2011.

Источник:Пресс-служба ЕЭК

<<< к другим новостям