Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.05.2008

Молочная реформа

Госдума сегодня приняла во втором чтении "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Главное ноу-хау документа - он разграничивает понятия "молоко" и "молочный напиток".

Регламент устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции и продуктам переработки, а также к их производству и обороту. Законопроект вводит следующие основные понятия: молоко, молочная продукция, молочный продукт, молочный составной продукт, молоко топленое, молоко пастеризованное, молочный напиток и т. д. Всего в списке 102 наименования вплоть до заменителя молочного продукта, который производится в основном или полностью из немолочных компонентов, но используется в тех же целях. Документ разработан в соответствии с законом "О техническом регулировании" и вступит в силу через полгода после его официального опубликования. До этого момента будут использоваться действующие правила.

Что изменится? Если продукт, продаваемый как молоко, сделан из сухого цельного или сухого обезжиренного молока, продаваться он должен будет под новым названием - "молочный напиток". Даже если в составе этого продукта есть хотя бы 1% порошкового молока. "Сегодня молоком называется все, что у нас такого белого мутного цвета и упаковано в полиэтиленовые пакеты или в картонные коробки. Молоком теперь будет называться только то, что производит корова, - вот это молоко", - описал главное преимущество нового техрегламента спикер Госдумы Борис Грызлов. "Теперь производители уже не смогут писать термин "молоко" на продуктах, изготовленных на основе молочного порошка. Кроме того, все молочные товары должны будут проходить обязательную сертификацию. Таким образом, принятие технического регламента позволит решить комплекс проблем: сократить число некачественной молочной продукции, предоставить потребителям объективную информацию о покупаемых товарах, стимулировать техническое переоснащение предприятий и инновационные технологии", - заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Владимир Пехтин.

Таким образом, принятие технического регламента позволит решить целый комплекс проблем: сократить число некачественной молочной продукции, предоставить потребителям объективную информацию о покупаемых товарах, стимулировать техническое переоснащение предприятий и инновационные технологии.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям