Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.05.2008

Новости технического регулирования от 26 мая 2008 года

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 31349-2007 (ИСО 8528-9:1995) "Электроагрегаты генераторные переменного тока с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Измерение вибрации и оценка вибрационного состояния"

Приказом Ростехрегулирования от 24 января 2008 года N 3-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31349-2007 (ИСО 8528-9:1995) вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года. Данный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 8528-9:1995 "Электроагрегаты генераторные переменного тока с приводом от двигателя внутреннего сгорания. Часть 9. Измерение вибрации и оценка вибрационного состояния".

Настоящий стандарт представляет собой руководство по оценке вибрационного состояния генераторного электроагрегата с приводом от двигателя внутреннего сгорания по результатам измерений вибрации на стационарных частях (корпусах и подшипниковых опорах) элементов электроагрегата: генератора и двигателя.

Оценка вибрационного состояния генераторного электроагрегата основана на измерениях абсолютных значений параметров (перемещения, скорости, ускорения) широкополосной вибрации.

Измерения вибрации в целях оценки состояния электроагрегата могут составлять часть приемочных испытаний или быть использованы в программе технического обслуживания электроагрегатов на месте их эксплуатации.

Стандарт устанавливает метод измерений вибрации генераторных электроагрегатов в заданных точках конструкции и оценки на основе результатов измерений вибрационного состояния этих машин.

ГОСТ 31349-2007 распространяется на генераторные электроагрегаты переменного тока с приводом от двигателя внутреннего сгорания с жестким или податливым основанием, применяемые на стационарных и передвижных установках - наземных или водных. Стандарт не распространяется на электроагрегаты воздушных судов, а также на электроагрегаты, используемые для приведения в движение наземных и железнодорожных транспортных средств.

В случаях, когда особое значение придается безотказности работы электроагрегатов (генераторы электроснабжения больниц, высотных зданий), требования к производимой вибрации могут быть ужесточены по сравнению с требованиями данного стандарта.

На основе стандарта могут быть установлены требования к электроагрегатам с приводом от других первичных двигателей возвратно-поступательного действия (паровых двигателей, двигателей на биологическом газе и т.д.).

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 52779-2007 (ИСО 8085-2:2001, ИСО 8085-3:2001) "Детали соединительные из полиэтилена для газопроводов. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 19 ноября 2007 года N 317-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2008 года ГОСТ Р 52779-2007. Национальный стандарт включает в себя модифицированные основные нормативные положения (и приложения), касающиеся соединительных деталей из полиэтилена следующих международных стандартов:

ИСО 8085-2:2001 "Детали соединительные из полиэтилена для полиэтиленовых труб, транспортирующих газообразное топливо. Метрическая серия. Технические условия. Часть 2. Детали соединительные с трубным концом для сварки встык, для сварки в раструб с использованием нагретого инструмента и для сварки с использованием деталей с закладными электронагревателями" и ИСО 8085-3:2001 "Детали соединительные из полиэтилена для полиэтиленовых труб, транспортирующих газообразное топливо. Метрическая серия. Технические условия. Часть 3. Детали соединительные с закладными электронагревателями".

Настоящий стандарт распространяется на соединительные детали из полиэтилена для газопроводов, транспортирующих горючие газы по ГОСТ 5542, предназначенные в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования при максимальном рабочем давлении МОР до 1,2 МПа и рабочей температуре газа до 40 °С.

Детали предназначены для соединения элементов газопроводов, в том числе труб по ГОСТ Р 50838, сваркой встык нагретым инструментом или сваркой деталями с закладными электронагревателями.

В стандарте приведена классификация и размеры и деталей, технические требования, предъявляемые к ним (требования к сырью, маркировке и упаковке), требования безопасности и охраны окружающей среды при производстве деталей. Также в стандарте приводятся правила приемки, методы испытаний, транспортирование и хранение, гарантии изготовителя.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям