Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.05.2008

Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности компрессорных установок

С 1 августа 2008г. Ростехнадзор вводит в действие Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности компрессорных установок, используемых в угольных шахтах и рудниках. Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ предназначен для применения экспертными организациями, имеющими лицензию на право проведения экспертизы промышленной безопасности в угольной и горнорудной промышленности.

Методические рекомендации определяют совокупность и последовательность действий эксплуатирующей и экспертной организаций по проведению экспертизы промышленной безопасности находящихся в эксплуатации компрессорных установок.

Целью проведения экспертизы является всестороннее определение технического состояния компрессорной установки и принятие на этой основе решения о возможности и условиях ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

Экспертиза компрессорных установок проводится по истечении нормативного срока эксплуатации и после проведенного капитального ремонта.

Экспертизе должны подвергаться компрессорные установки, находящиеся в рабочем состоянии, по графику, разработанному эксплуатирующей организацией и согласованному с территориальным органом Ростехнадзора.

Проведение экспертизы промышленной безопасности компрессорной установки включает в себя анализ документации и методы технического диагностирования, в частности проведение испытаний.

Цель анализа документации - установление технических параметров, предельных состояний, выявление наиболее вероятных отказов и повреждений для более полного и качественного экспертного обследования.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям