Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.11.2006

Новости технического регулирования от 7 ноября 2006 года

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 8.621-2006 "ГСИ. Материалы и изделия строительные. Методика выполнения измерений влажности и теплопроводности диэлькометрическим методом"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 августа 2006 года N 158-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 8.621-2006. Стандарт устанавливает методику выполнения измерений влажности в диапазоне от 0% до 20% и теплопроводности в диапазоне от 0,025 до 1,2 Вт/(м·К) строительных материалов и изделий диэлькометрическим методом. Сущность диэлькометрического метода измерений влажности и теплопроводности строительных материалов и изделий основана на зависимости диэлектрических характеристик материала от его влажности и теплопроводности. В стандарте описываются средства измерений, вспомогательные устройства и материалы, приводятся условия выполнения измерений, подготовка к выполнению измерений, процесс выполнения измерений, обработка и оформление результатов измерений.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52562-2006 "Методы испытаний на стойкость к климатическим внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Испытания на воздействие воды"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 июля 2006 года N 147-ст утвержден ГОСТ Р 52562-2006. Для вновь разрабатываемых и модернизируемых изделий дата введения установлена с 1 января 2007 года, для изделий, разработанных до 1 января 2007 года, дата введения в действие стандарта установлена с 1 января 2010 года. Для стандартов и изделий, разработанных до 1 января 2007 года, введение настоящего стандарта осуществляют в период до 1 января 2010 года при любом пересмотре стандартов и технических условий на изделия. При этом для изделий, разработанных до 1 января 2007 года, при проведении первых испытаний после этой даты на подтверждение требований к внешним воздействующим факторам (ВВФ), а также периодических испытаний изделий, находящихся в производстве, рекомендуется руководствоваться требованиями настоящего стандарта.

Требования настоящего стандарта относятся к вопросам безопасности, обеспечиваемой стойкостью технических изделий к внешним воздействующим факторам при эксплуатации. Стандарт является частью комплекса стандартов "Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий" (комплекс ГОСТ 30630). Настоящий стандарт распространяется на машины, приборы и другие технические изделия всех видов и устанавливает методы их испытаний на воздействие статического гидравлического давления, водонепроницаемости, дождя, каплезащищенности, водозащищенности и брызгозащищенности, в частности для проверки испытаний на соответствие изделий техническим требованиям, указанным в стандартах и технических условиях на изделия, в том числе в ГОСТ 15150. Стандарт следует применять совместно с ГОСТ 30630.0.0 и ГОСТ 14254. Требования разделов стандарта, касающиеся общих требований, испытаний на воздействие статического гидравлического давления, на воздействие воды при кратковременном погружении, испытаний на воздействие дождя, на каплезащищенность, на водозащищенность настоящего стандарта относятся к требованиям безопасности и являются обязательными.

С 1 января 2007 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005 "Информационная технология. Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2005 года N 476-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005. Стандарт устанавливает общие основы для описания жизненного цикла систем, созданных людьми, определяет детально структурированные процессы и соответствующую терминологию. Определенные совокупности этих процессов могут быть реализованы на любом иерархическом уровне структуры системы. Выбранные из этих совокупностей процессы могут быть использованы в течение всего жизненного цикла системы для реализации и управления отдельными стадиями жизненного цикла, что осуществляется путем вовлечения всех участников, заинтересованных в достижении конечной цели - удовлетворенности заказчиков. В стандарте представлены также процессы, которые поддерживают определение, контроль и совершенствование процессов жизненного цикла внутри организации или в рамках какого-либо проекта. Данный стандарт распространяется на системы, которые созданы человеком и состоят из одного или нескольких следующих элементов:

Стандарт может быть применим к полному жизненному циклу системы, включая замысел, разработку, производство, эксплуатацию и снятие с эксплуатации, а также приобретение и поставку систем, осуществляемых внутри или вне организации. В стандарте описываются процессы, составляющие жизненный цикл любой искусственной системы. Он применим для систем единичного и массового производства и систем, адаптируемых по требованиям заказчика. Настоящий стандарт может использоваться организациями, выступающими в роли как поставщиков, так и приобретающих сторон. Он может применяться одной из сторон в индивидуальном порядке или в порядке, согласованном несколькими участниками. Процессы, представленные в настоящем стандарте, могут быть использованы как основа для формирования деловой среды, например методов, технических приемов и способов, инструментальных средств и обученного персонала. Стандарт определяет эталонную модель процесса, охарактеризованную в терминах целей и результатов, являющихся итогом успешной реализации процесса. В стандарте не детализируются процессы жизненного цикла в терминах методов и процедур, необходимых для удовлетворения требований и достижения результатов процесса. Стандарт не устанавливает требований к документации в части ее наименований, форматов.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям