Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.06.2008

Новости технического регулирования от 9 июня 2008 года

С 1 июня 2008 года введен в действие ГОСТ Р 52749-2007 "Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 24 сентября 2007 года N 251-ст утвержден и введен в действие с 1 июня 2008 года ГОСТ Р 52749-2007.

Национальный стандарт разработан с целью обеспечения высококачественного монтажа светопрозрачных конструкций и наружных дверных блоков, применяемых в различных зданиях и сооружениях во всех климатических районах Российской Федерации.

ГОСТ Р 52749-2007 предназначен для применения строительными, строительно-монтажными, ремонтными, проектными и испытательными организациями, осуществляющими свою деятельность по проектированию, монтажу и испытаниям узлов примыканий и монтажных швов с использованием паропроницаемых саморасширяющихся лент.

Настоящий стандарт не противоречит действующим нормативным документам Российской Федерации в области строительства и производства строительных материалов.

Стандарт следует применять с учетом требований строительных, санитарных, противопожарных, экологических норм и правил, а также действующих правовых документов.

ГОСТ Р 52749-2007 может быть использован для целей сертификации монтажных швов светопрозрачных конструкций с использованием паропроницаемых саморасширяющихся лент и услуг по устройству монтажных швов.

Действие стандарта распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в которых использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты.

Стандартом устанавливаются требования к устройству монтажных швов при строительстве, реконструкции, ремонте отапливаемых зданий и сооружений различного назначения (в том числе при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях), а также при проектировании и разработке конструкторско-технологической документации для указанных целей.

Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании и устройстве монтажных швов узлов примыканий дверных и витражных конструкций, а также монтажных швов сопряжений строительных конструкций между собой.

Настоящий стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных, пулестойких и др.).

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 7.90-2007 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Универсальная десятичная классификация. Структура, правила ведения и индексирования"

Приказом Ростехрегулирования от 31 октября 2007 года N 288-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.90-2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года.

Настоящий стандарт устанавливает правила ведения таблиц Универсальной десятичной классификации и использования их для индексирования документов и информационных запросов по содержательным признакам.

ГОСТ 7.90-2007 предназначен для служб ведения национальных изданий таблиц УДК, библиотекарей, библиографов, систематизаторов, специалистов информационных центров, авторов, а также переводчиков, составителей и других лиц, ответственных за издание, работников издательств и полиграфических предприятий вне зависимости от их ведомственного подчинения, занимающихся индексированием, для обеспечения максимально возможного единообразия в применении УДК.

Стандарт не распространяется на индексирование художественной литературы для массовых библиотек.

С 1 июля 2008 года вводится в действие ГОСТ 31191.1-2004 (ИСО 2631-1:1997) "Вибрация и удар. Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека. Часть 1. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 12 декабря 2007 года N 357-ст межгосударственный стандарт 31191.1-2004 (ИСО 2631-1:1997) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2008 года. Межгосударственный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 2631-1:1997 "Вибрация и удар. Оценка воздействия общей вибрации на человека. Часть 1. Общие требования" (ISO 2631-1:1997 "Mechanical vibration and shock - Evaluation of human exposure to whole-body vibration - Part 1: General requirements").

Основной целью настоящего стандарта является установление методов получения количественной информации о воздействии общей вибрации на человека в отношении его здоровья и степени комфорта, чувствительности к воздействию вибрации, подверженности болезни движения.

Данный стандарт устанавливает методы получения значений параметров, на основе которых могут быть сделаны заключения о допустимости действующей вибрации в соответствии с требованиями национального законодательства. Приводимый в стандарте перечень измеряемых параметров и рекомендации по их использованию при оценке вибрации установлены на основе международного опыта и применимы к разным условиям и разным видам вибрации, включая вибрацию с большим значением пик-фактора. Принятые на национальном уровне гигиенические нормативы могут устанавливать предельные значения для одного или нескольких параметров из данного перечня.

В трех приложениях к настоящему стандарту рассмотрены эффекты воздействия вибрации на здоровье (приложение В), степень комфорта и чувствительность к вибрации (приложение С) и подверженность болезни движения (приложение D).

Настоящий стандарт устанавливает общие требования по измерению общей вибрации разных видов: периодической, случайной, в форме переходных процессов. В стандарте указаны основные факторы, которые необходимо принимать во внимание для определения приемлемости действующей вибрации с точки зрения ее влияния на здоровье и степень комфорта, чувствительности к вибрации и подверженности болезни движения.

Стандарт распространяется на вибрацию, передаваемую через опорные поверхности на ноги (положение стоя), на ноги, ягодицы и спину (положение сидя) и на все тело в целом (положение лежа), которая может наблюдаться, например, на транспортных средствах, в зданиях и поблизости от работающего оборудования.

Настоящий стандарт не распространяется на методы оценки параметров сильных одиночных ударов, в частности таких, что имеют место при аварии транспортных средств.

<<< к другим новостям