Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.05.2008

Депутаты Зауралья отказались поддержать закон о техрегламенте

27 мая, депутаты зауральского парламента отказались поддержать проект федерального закона "Технический регламент "О маркировке пищевых продуктов для потребителей". В ходе анализа парламентарии пришли к выводу, что законопроект о техрегламенте на маркировку продуктов позволяет производителям заведомо снижать качество производимой продукции.

Депутаты областной думы прислушались к мнению своих коллег из комитета по аграрной политике, которое озвучил председатель комитета Александр Пономарев, и не поддержали принятие законопроекта, так как он содержит требования к маркировке пищевых продуктов, явно заниженные по сравнению с действующим ГОСТом.

Сокращение количества обязательных требований к информации, указанной на упаковке, будут только содействовать снижению качества продуктов. Таким образом, в случае принятия регламента в предложенной редакции, будут достигнуты цели, противоречащие основным принципам Федерального закона "О техническом регулировании", в соответствии с которым техрегламенты принимаются в первую очередь в целях защиты жизни и здоровья граждан, подчеркнул Александр Пономарев. Он добавил, что против законопроекта выступил и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям