Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.06.2008

Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности карьерных одноковшовых экскаваторов

С 1 августа 2008г. Ростехнадзор вводит в действие Методические рекомендации о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности карьерных одноковшовых экскаваторов. Приказ об этом подписал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский.

Документ предназначен для использования экспертными организациями при проведении экспертизы промышленной безопасности карьерных экскаваторов и организациями, эксплуатирующими карьерные одноковшовые экскаваторы в угольной и горнорудной промышленности при технических обслуживаниях и ремонтах экскаваторов.

Методические рекомендации определяют совокупность и последовательность действий эксплуатирующей и экспертной организаций по проведению экспертизы промышленной безопасности находящихся в эксплуатации карьерных одноковшовых экскаваторов.

Целью проведения экспертизы является всестороннее определение технического состояния карьерного одноковшового экскаватора и принятие на этой основе решения о возможности и условиях его дальнейшей безопасной эксплуатации.

Методические рекомендации распространяются на все модели одноковшовых гусеничных и шагающих экскаваторов отечественного и иностранного производства.

Экспертиза карьерных экскаваторов проводится по истечении нормативного срока эксплуатации, после проведенного капитального ремонта, а также в случаях возникновения в процессе эксплуатации непредусмотренной нагрузки.

Экспертное обследование - это комплекс работ по техническому диагностированию, проводимых в целях получения информации о реальном техническом состоянии экскаватора, анализа и расчетов остаточного ресурса отдельных узлов, агрегатов и экскаватора в целом, выдачи заключения о возможности и условиях его дальнейшей безопасной и безаварийной эксплуатации на определенный период.

Техническая диагностика является обязательным элементом экспертного обследования карьерных экскаваторов и состоит из оценки состояния металлических конструкций, механизмов, гидрооборудования, электрооборудования и систем автоматизации.

Если в составе карьерного экскаватора применяется новое или после капитального ремонта оборудование, имеющее соответствующий сертификат и предусмотренное технической документацией, то это оборудование не подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Экспертиза карьерных экскаваторов не заменяет проводимых в плановом порядке их освидетельствований и технических обслуживаний.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

<<< к другим новостям